25 марта 2023 г. 01:45

Третья книга из серии о волшебнике Изумрудного города. Интересно насколько автор переделал оригинальную историю и сколько добавил от себя? В этой истории впервые рассказывается не об Элли, а о ее младшей сестре Энни которая попадает в Волшебную страну по собственному желанию, а не так как это было с ее старшей сестрой. Энни и ее друг Тим, вместе с собакой Артошкой направляются в поисках приключений в Волшебную страну. От этого возникает вопрос как родители сознательно отпускают свои маленьких детей в такое путешествие, такое возможно только в сказках.

Другой вопрос который меня интересовал еще с книги о Урфине Джюсе и его деревянных солдатах – если в волшебной стране оживают и разговаривают все – Страшила, Железный дровосек ит. д., механические мулы то внимание вопрос – зачем Урфину потребовался порошок который оживает деревянных солдат, если они и так должны ожить?

В этой книге Урфин несмотря на то, что 8 лет назад получил мзды ничему хорошему не научился и снова решил завоевать Волшебную страну, на этот раз он прикидывается богом, входит в доверие к Прыгунам (Марранам) и с их помощью захватывает-таки власть. Но что самое интересное история и ошибки ничему не учат не только злодеев, но и добрых персонажей.

Большая часть книги посвящена путешествию Элли и ее друга, и лишь в последней части рассказывается о то как они в очередной раз лоханулись с Урфином, немного морали как в сказках и то что абсолютно не важно кто ты, главное что у тебя есть сильные покровители и помощники с помощью которых ты сможешь победить, все остальное не важно.

Только первая книга повторяет оригинальную историю, которую я почитала в оригинале. Показалась скучноватой, но мне уже к тому моменту было за 20.
Остальные пять книг совершенно расходятся с миром страны Оз - у меня в детстве были книги о стране Оз (не все, лишь несколько, первой не было): другие герои, другие сюжеты, ничего общего с Вселенной Изумрудного города. Все книги, что были у меня, я просто обожала и несколько раз перечитывала. Я лишь потом с удивлением узнала, что Волшебник Изумрудного города списан с Волшебника страны Оз.