_Nikita________

25 марта 2023 г. 10:29

Те стихотворения, вроде "Улисса", "Тифона", "Волшебницы Шалотт", "Смерти Артура" и других, с которыми я уже был знаком, прекрасны. В них есть жизнь, есть талант, есть душевная высота и достоинство. Могу только повторить слова из своей прошлой записи о стихах мистера Теннисона: их сразу опознаёшь как нечто необходимое для полноценной душевной жизни.

Много в сборнике и других прекрасных стихотворений и я получил истинное удовольствие, читая их.

Есть среди стихотворений сборника и такие, которые и плохими не назвать, но которые явно уступают лучшим образчикам, страдают очевидными длиннотами и вызывают желание, чтобы автор побыстрее закончил. К примеру, стихотворение "Симеон Столпник", как по мне, из таких.

Покоробило стихотворение, в котором Теннисон наезжает на Россию за подавление очередного польского восстания. Жаль, что Теннисон немного не дожил до англо-бурской войны - хотелось бы послушать его мнение по этому поводу. Но это заставило меня отправиться изучать тему. Я нашёл пару текстов, из которых выяснилось, что Теннисон зело нас не любит, причём строится его неприязнь на источниках самых глупых и тенденциозных. Понятно, что нельзя никому запретить быть пристрастным и глупым (видимо, "империей, над которой никогда не заходит солнце" Британия стала благодаря своему исключительному гуманизму), как и нельзя обязать подданного британской короны любить нас или кого бы то ни было, но всё же мою нежную душу такие вещи травмируют. В том смысле, что после прикосновения к вершинам натуры, какие открывались в "Королевских идиллиях" и многих стихотворениях этого сборника, прикосновение к такой мелочной, косной неприязни расхолаживает. Я даже не понимаю, зачем это стихотворение включили в сборник. Неужели не нашлось в наследии ничего лучше?