25 марта 2023 г. 11:44

5 Первое знакомство

Моя мама и бабушка очень любили детективные истории. Они вовсю старались привить и мне эту любовь с раннего возраста, усаживая перед телевизором и включая, в первую очередь, советский сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Но у моих органов чувств еще с того времени устоялось дикое непринятие к стилю и манере старого кино, больше напоминающего театральную постановку. Я не могу воспринимать ни «12 стульев», ни «Бриллиантовую руку» — так уж сложилось

Кино надолго отстранило меня от первоисточника — от книг. Решив, что воспоминания достаточно поутихли,  в этом месяце я купила себе собрание Артура Конан Дойля и растаяла уже на первом рассказе, ведь там была Ирен Адлер!

«Скандал в Богемии» — довольно краткий рассказ, где Шерлок сталкивается с Ирен, и, остается в дураках. Навсегда в его памяти она становится «The woman», о которой Холмс размышляет не только с восхищением, но и с нежностью

Как кратко, а сколько смысла в подтексте оказалось внутри! Я в восторге. Отдельно удивило, что повествование идёт от лица доктора Ватсона. Он как бы наблюдает за Шерлоком, оставляя некую недосказанность гениальности детектива, поограниченной с безумием. Безумно приятное первое знакомство. Надеюсь, что и дальше не разочарует

"Скандал в Богемии" снят в нашем сериале о Холмсе