Deli

Авангард дурного вкуса

25 марта 2023 г. 17:48

Я хотел прочитать эту книгу ещё с тех давних пор, когда впервые увидел жуткую обложку с изувеченной Юной. Меня как фаната очень заинтриговало, почему выбрали именно эту картинку, почему её так странно переделали, имеет ли это какой-то смысл с сюжетной точки зрения. К тому же постапокалиптику я люблю, Этвуд мне тоже нравилась. Правда, "Рассказ служанки" у меня воспринимался как-то ну очень странно: он меня умиротворял и усыплял, как тягомотная сказочка. Да, несмотря на все происходящие там возмутительные события. Позже "Слепой убийца" удивил своей непохожестью, хотя и тоже усыплял. И, само собой, стало интересно, как будет выглядеть в исполнении Этвуд роман совершенно иного, уже третьего, жанра. Это всегда хорошо, когда писатели могут работать в нескольких стилях, жанрах, направлениях и при этом их книги получаются действительно разными.

И то ли я накрутил себе слишком много радужных надежд, то ли что. Но в итоге оно меня с самого начала не захватило, и дальше лучше не стало. Возможно, дело было ещё и в том, что я почти не понимал, что происходит. Это оказалась такая запутанная мешанина из футуристики, социологии и науки на грани фантастики, что сложно было уследить. Промучившись какое-то время, я сдался и заскучал. Хотя события-то, в принципе, весьма злободневные (или просто злобные, если начистоту): компьютерные детишки, забывшие про реальный мир, убитая экология, эпидемии, экономическое и социальное расслоение, какие-то дикие генетические эксперименты. Я думал, что сейчас этот котёл взорвётся и устроит всем конец света, но на самом деле причины апокалипсиса оказались иными. И вовсе не такими увлекательными, чтобы держать интригу. А в сочетании с совсем никакими героями и поразительно унылой новой эрой они образуют словесную муть, через которую я едва продрался. Меня опять клонило в сон, только уже по другой причине.

Обложка, судя по всему, была просто странной фантазией дизайнера и к сюжету не привязана. А жаль. Ладно, гештальт закрыт, но на этом с Этвуд я, пожалуй, завяжу :') Я и так сплю слишком много.

Совет в лампомобе 2017 года от Lillyt
Спасибо, это был долгожданный долгострой =)
С опозданием на вечность дописываю старые рецензии xD