25 марта 2023 г. 21:11

3 Москва, тоска и колдуны...

Впечатление от книги довольно среднее.

В этой книге есть "герои", "злодеи" и люди. Герои, а точнее светлые пытаются "сделать мир лучше", а злодеи - "тёмные", ну... они просто существуют. Только это не сказочные злодеи и герои, это больше похоже на две конкурирующие фирмы, с офисами, кабинетами и сотрудниками.

Почему книга не 5 звёзд? Потому что неинтересно. Вот и всё. Абсолютно плоские персонажи, практически ничем не отличающиеся друг от друга. Их не жалко, им не сочувствуешь, за ними неинтересно наблюдать. Скучная история. Странные логические цепочки.

В чем собственно суть книги: есть какой-то великий заговор относительно добра, зла и судьбы человечества, который главный герой пытается раскрыть на протяжении всей книги. Из-за этого заговора, а точнее великой цели, его любимая девушка, как бы так объяснить, будет не его уровня и им придётся расстаться (вот беда-то). Кстати, саму девушку ("великую волшебницу" на минуточку) так и не раскрыли. Какая она? Почему она великая волшебница? Любви между ней и Антоном я тоже не увидела, особенно в тот момент, когда она изменила ему с коллегой (извините за спойлер).

Сам Антошка тоже никакой товарищ. Кажется "никакой" - это самое подходящее слово для него. Непонятно как он попал в ночной дозор (хотя может это раскрывается в других частях), почему он является ключевой фигурой всей это волшебной катавасии?

В общем, еле дочитала. Просто уже жалко было бросать. Первая часть "Дозоров" отбила желание читать все остальные.

Книга: 4/10