25 марта 2023 г. 23:43

2 А вот мне не зашло...

До этого читала у Геймана Коралину, Океан в конце дороги и Историю с кладбищем и они мне ЖУУУТЬ как понравились, так что я уж было подумала, что все его книги для меня таковыми и будут. Но увы нет, хоть по отзывам эта книга многим понравилась. Во-первых она маленькая. Непозволительно маленькая для всего, что в ней написано. Может так и задумано, кто знает, но не буду додумывать за автора и просто скажу, как лично я ее восприняла. Происходит слишком много событий для такого маленького рассказа. Слишком много героев, которые по итогу вообще не раскрываются. И еще раз скажу, возможно, это и есть фишка данной книги. И если в 3-х перечисленных выше книгах истории были больше для детей, то здесь как-то не понятно, для взрослых тоже не скажу, что прям нацелено, а для детей есть несколько сцен не для их ушек.

спойлер

Зачем начали повествование с отца ГГ, почему он в итоге не то, что не остался со своей истинной любовью, но и в конце книги, когда она снова появилась на ярмарке, они вообще не столкнулись даже друг с другом..... Ни он ее не искал, ни она его.

Все моменты перечислять не буду. Сложилось впечатление, что это просто сырой сценарий. С непроработанными до конца персонажами и миром в целом. Будь здесь меньше персонажей и событий, да и временных периодов, то ок. Либо было бы интересно прочитать большую книгу, где всему миру и всем персонажам уделят положенное им место. Очень разочаровала (