26 марта 2023 г. 12:03

4 Когда песнь вещей птицы услышишь, забудешь как родную мать зовут

Данное произведение стало первым знакомством с творчеством Валерии Скритуцкой. Выражаю свою благодарность автору и администрации LiveLib за бесплатную версию книги в электронном формате.

Сюжет повествует нам о брате и четырех сестрах, которым пришлось побывать в мире, что зовется Навь - загробном мире. Из мира, носящего имя Явь - реального мира, - их туда привели поиски старшей сестры Марьяны. Та бесследно исчезла прямо со своей свадьбы, которую справляли в день летнего солнцестояния. Незадолго до исчезновения невесты на опушке леса у реки слышали пение вещей птицы Си́рин, что несет недобрые вести.

картинка long399

Сирин — это вещая птица, посланница владыки подземного мира Чернобога. Голос её таков, что кто его услышит, забудет обо всём на свете. Дом, родных, даже имя своё — и то забудет. Для каждого у Сирин особая песня. Несколько человек могут слышать одну и ту же мелодию, но слова для всех будут разные. Такой уж силой обладает птица. Обычно её голос несёт большие несчастья, даже смерть.

Вещие птицы посещают мир Яви (реальный мир), только для того, чтобы донести в них весть из других миров - Нави (загробный мир) и Прави (мир богов). Птицы эти необычные. Глаза их - драгоценные камни, головы человеческие, оперение - драгоценные металлы.

Три младших сестры - Янина, Ксюша и Надя - а также их брат Леша проводят на берегу реки ритуал, о котором им рассказала соседка-старушка Пелагея и совершают переход в другой мир.

Все приключения героев пропитаны славянской мифологией. Здесь они повстречают таких богов, как: Мару - богиню смерти, Чернобога - бога разрушения, Живу - богиню плодородия. Встретятся им и такие существа, как лесовики, анчутки и русалки. И даже Водяной.

Но более всего мне понравилось описание вещих птиц. Помимо описанной выше Си́рин, описываются еще несколько птиц.

Алконост

картинка long399

Алконост поёт о сотворении мира, о мировом яйце, что разделилось на небо и землю

Гамаюн

картинка long399

Мою птицу вещую зовут Гамаюн, своим пением он дарит счастье и удачу.

Рарог

картинка long399

Кожа Рарога — золото. Голос его не похож ни на чарующее пение Сирин, ни на весёлый распев птицы Гамаюн. Его песня звенит металлом, резкая, порывистая.

Удастся ли героям отыскать друг друга в мире Нави и вернуться оттуда целыми и невредимыми? Читайте - и узнаете!

Меня увлекло это фэнтези, окунуло в интересную мифологию. Рекомендую к прочтению любителям славянской мифологии и просто хорошего фэнтези.

Моя оценка 4/5.