26 марта 2023 г. 14:52

4 Все еще бестселлер

Отличный психологический триллер. Книга динамичная, слог простой и понятный, читается легко и захватывающе. Автор проделал кропотливую работу, продумывая детали. Особенно радует проработка моментов, связанных с реальным на тот момент (80-е годы) положением отдела бихевиористики ФБР, описание методов работы, трудностей и, главное, людей, которые стояли у истоков. Кроуфорд из книги (не из кино!) стал прекрасным воплощением человека, который в своей работе сталкивается с самыми темными и загадочными закаулками человеческой души, смотрит в лицо "злу" и, соотвественно, как личность претерпивает значительные преобразования. Неудивительно, что безусловным преимуществом книги перед экранизацией стали более подробные описания героев, которые предстают перед нами реальными людьми со своими личными переживаниями и проблемами. Автор прекрасно продумал мотивацию действий каждого персонажа и мастерски раскрыл ее читателю. Поэтому все поступки героев кажутся абсолютно логичными, если обращать внимание на все мелочи. Было очень важно, чтобы личность маньяка была максимально достоверно описана. И хоть Буффало Билл является "сборной солянкой" из разных реально существовавших серийных убийц, его история становления выглядит правдоподобной, его действия и поступки по отношению к жертвам логичны и вполне объяснимы. Ну и конечно же Лектер. В этой части он раскрывается перед нами еще больше. И из монстра превращается в человека, у которого есть свои желания, потребности, способного испытывать человеческие эмоции, и даже, пусть и появившиеся только по воле случая, привязанность и симпатию.
Однозначно рекомендую к прочтению людям, увлеченным темой серийных убийц, работой специалистов по их поимке и портретом людей, которые эту нелегкую работу выполняют.
Оценку снизила только потому, что "Красный дракон" по накалу мне показался более сильным. И я, наверно, привязалась к персонажу Уилла Грэма и была бы рада, если бы все три истории были с ним.