26 марта 2023 г. 16:51

4 Если вы умный человек, то будете учиться на моих ошибках. Если вы умный, но упрямый человек (как и я), вы будете учиться только на своих ошибках.

«Подсела» я на книги Красновой:) Не знаю, помогут ли мне (и другим) ее книги, но то, что они улучшают настроение, это точно.

«Пошлость собственной мечты была так заметна, что Таня понимала: даже мечтать и горевать ей приходится закачанными в голову штампами, и по-другому не может быть, потому что через все женские головы на планете давно проложена ржавая узкоколейка, и эти мысли — вовсе не ее собственные надежды, а просто грохочущий у нее в мозгу коммерческий товарняк.»

Пелевин женщин не любит, но в этой цитате грустная правда. Мы все, наверное, в юности мним себя и собственные чувства уникальными. Только с возрастом приходит (или не приходит – возраст иногда приходит один) осознание, что живешь и чувствуешь словно по какому-то сценарию, особенно, когда раз за разом наступаешь на одни и те же грабли. Ко мне такое осознание пришло в 25 лет. Все мужчины в моей жизни казались разными, но при этом оказывались и до смешного похожими. Все ростом от 175 до 185, с русыми или темными волосами, с голубыми/синими/серыми глазами – такие красивые, обаятельные, сильные. Все появлялись, как по волшебству, в трудные моменты моей жизни и «спасали» меня, обычно увозя в закат без особых перспектив и планов. А я каждый раз верила, что уж на этот раз все будет, как в сказке. Надо ли говорить, что после таких «спасений» жизнь моя обычно становилась еще хуже, чем была до? Надо ли говорить, что «рыцари» мои оказывались совсем не тем, чем казались? Надо ли говорить, что меня до сих пор нужно спасать от себя самой?
Наталья предлагает взглянуть на 18 сказочных персонажей (как классических, так и из современной массовой культуры) и перенести паттерны их поведения в реальную жизнь. Можно поспорить, что хоть в одной из них вы опознаете себя в определенный момент своей жизни. Ну или вы счастливая обладательница здравого смысла:)
Книгу очень рекомендую неисправимым романтикам, живущим по зову сердца и всех прочих органов, кроме мозга. Я же по словам Натальи: «Каюсь, но не сожалею.»

Какие же это грабли, господибожемой! Это радостный и приятный опыт! )) Вот короткие волосатые брюнеты с кривыми ногами были бы граблями ^-^

Опыт, к сожалению, часто был совсем не радостным в итоге. Но, да, есть некое утешение в том, что они были хотя бы симпатичные, не такой дурой себя чувствуешь:)

Плохой опыт – тоже опыт, главное – правильно его применить ))