26 марта 2023 г. 18:05

3.5 "Сэр Макс жив!"

Прочесть первую книгу из цикла, а потом приступить к пятьдесят второй? да легко! Тем более, что, не будучи фанатом мира Ехо, я уж точно не могу разбрасываться утверждениями типа "Ах, Макс Фрай уже не торт, и вообще..." Мир Ехо, когда-то так удачно созданный, а теперь продолжающий существовать в многочисленных продолжениях, для меня - неизведанная вселенная, весьма странная и заманчивая. Ну, и как выяснилось, читать предыдущие книги оказалось вовсе не обязательно. Потому что весь сюжет укладывается в несколько строк: сэр Макс спит, ест, пьет камру (или кофе, или чай - нужное подчеркнуть), перешучивается с коллегами-колдунами из Тайного Сыска. Ах, да: в каждой новой серии он претерпевает некоторое количество приключений, в которых проявляет себя молодцом и умницей. Всё. Остальные персонажи созданы словно бы под копирку, и нужны лишь для того, чтобы рукоплескать сэру Максу. Разумеется, во всем этом нет ничего плохого, это отличные отдыхательные книги, которые приятно читать - или, как в моем случае, слушать в замечательной начитке Овуора. Но никаких откровений или неизведанных истин ждать от книги не приходится. Хотя красиво, приходится признать: "Мастер ветров и закатов" словно бы создан для художников, которые будут искать и находить в книге вдохновение.

Путешествую в волшебные города с группой "Мир аудиокниг", прохожу квест в игре "Собери их всех", продолжаю сбор ранга "Безумный геральдист" в "Трактире "Чердак"