26 марта 2023 г. 20:25

3.5 GRL PWR

В этом небольшом эссе женщины-историка Бирд ключевой идеей является сексизм в политике и его исторические предпосылки. Автор показывает на примере мифов и античных сюжетов древней Греции и Рима, как менялось отношение к женщинам у власти и как мы пришли к современному образу властной женщины, женщины-политика.

У нас нет представления о том, как выглядит влиятельная женщина, кроме того, что она довольно мужеподобна.

Стереотипы против женщин у власти существует тысячалетия и актуальны до сих пор, потому что мы видим политику двойных стандартов, когда за ошибки женщину заклюют, а к политику-мужчине отнесутся снисходительно. Никто не воспринимает женщин у власти всерьез: ни мужчины, ни другие женщины. Они вынуждены вписываться в мужской мир, поэтому носят брючные костюмы и проходят курсы по занижению тембра голоса.

Бирд относится к радикальным феминисткам, потому что предлагает смелое решение проблемы - нужно пересмотреть наше представление о власти в целом, чтобы поменять систему и решить проблему маскулинизации женского образа во властных структурах для придания ему веса.

Мне очень понравилась интерпретация образа обезглавливленной медузы Горгоны, которая активно используется в масс-медиа как символ сопротивления женской власти. Самого текста мне показалось слишком мало, чтобы донести мысли автора до читателя. Идея проследить исторические предпосылки сама по себе интересная, но подано как-то скучновато. В целом, ознакомиться однозначно стоит, если тема феминизма вас увлекает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!