Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

26 марта 2023 г. 20:38

картинка AnastasiyaKazarkina Книжку эту в свою домашнюю библиотеку я получила благодаря авторской раздаче. За что любимому сайту огромнейшее спасибо))

Книга мне в целом понравилась. Сюжет интересный и лёгкий. Вполне себе классический детектив с приятной ретро-атмосферой. Франция начала 1900-х, мидинетки, хрустящие багеты, экспресс-бордели, казино, закрытый клуб художников, гениальный сыщик с приемлемым ощущением собственного превосходства, Ленуар в этом плане, кстати, не такой мизантроп как кое-кто из других великих)) Может быть потому, что он не так гениален). Смерть необыкновенно красивой девушки, внешне без признаков насилия.

Понравилась прорисовка героев. Понравилось, как текст "от автора" трансформируется под каждого конкретного героя. Говоря, например, о паромщике, автор использует колоритный морской жаргон и грубый арго. Понравилось описание ограниченности средств судебно-медицинской криминалистики в те времена, анатомички как театра в прямом смысле этого слова. Извращённый патриотизм. Любопытная, и кстати, ныне очень популярная версия возникновения эпидемий. И моя любимая тема уязвлённых непризнанных гениев.

Расстроилась из-за списка животных. Ну вот как так? Я настроилась уже разгадывать кто там из них кто, и тут обрыв нити на самом интересном месте. Мне бы было любопытнее доделать. Пусть и ложный след, но хотелось бы логичного завершения даже такого).

Ну и пару раз резали слух неорганичные в употреблении словосочетания. Например, изысканно красивая женщина вряд ли "просачивается" в дверь, а в кафе типа бистро вряд ли подают "трапезу".

За прекрасный образ русской интеллигенции заграницей отдельное спасибо)) Прям бальзам на мою душу)

В рамках игр "вокруг света", "книжная полка" и "книгомарафон".