26 марта 2023 г. 21:18

3 Быть жертвой - личный выбор

В этой книге раскрывается опыт автора и ее клиентов на тему отношений - с родителями, с собой, с друзьями и любимыми. Теоретической и практической части мне не хватило. Книга больше похожа на разговор, чем на руководство (а именно его я и ожидала). Зато она очень маленькая (чуть больше 200 страниц), так что читается очень быстро.
Некоторые идеи показались мне полезными. В частности - о принятии индивидуальности людей без попытки их изменить; о том, что не нужно перекладывать ответственность на других за свои чувства; о том, что каждый имеет право злиться, истерить, вести себя подобно ребенку.
Остальная информация, по-моему мнению, уже очень распространенна. И многие не найдут ничего нового.
Эту книгу можно порекомендовать, скорее, как зеркало, в котором можно разглядеть свою травму - чтобы понять, с чем работать. Однако, если вам уже известна ваша проблема, советую поискать более практическую литературу.
Более полезной считаю другую книгу автора - "Сеппарция: как перестать зависеть от других людей".