pozne

26 марта 2023 г. 22:15

— Седьмая симфония? — пробормотал Воронов с глубоким недоумением.
Невысокий стройный человек, который тоже, слушая музыку, стоял рядом с ними под окном, быстро обернулся.
— А почему это вас удивляет?
— Седьмая симфония? — снова повторил Воронов. — Но она ведь такая печальная, я же помню…
— Печальная? Почему же… а, вы, очевидно, имеете в виду знаменитое аллегретто? Да, это действительно очень скорбная вещь, но симфония в целом, — он рассмеялся и закончил с торжеством, — симфония написана в мажоре.

Одна песчинка из тысячи блокадных судеб. Страшное время, жестокие события. Всем ли хватит сохранить среди страха, голода и страданий внутри себя человека?

Катя, оставшаяся в блокаду совсем одна, взваливает на себя очень сложную ответственность – спасение жизни маленького человечка. Сама ещё подросток, она рано взрослеет, рано учится принимать решения за двоих. Её упрямое желание жить стало спасением не только для Мити, но и для всего города. Пока в людях горела эта искра жизни, город стоял, город продолжал жить.

Никому не известно, куда приводят тропинки судьбы. Потерявший сына Алексей Воронов так никогда и не узнает, что тот совсем рядом с ним. Да это и не важно. Важно, что среди печали и горя у Алексея Воронова хватило сил самому обрести любовь и подарить её Кате и Серёже. Война и любовь? А ведь в этом и весь смысл жизни.

Самый страшный момент в книге, когда голодная мать оставляет умирать беспомощного трёхлетнего сына, спасаясь сама. Первые семь страниц станут самыми трагичными и не отпустят до конца. Я долго думала над поступком женщины, спрашивая себя: а ты? В такой ситуации, на грани голодной смерти у тебя хватило бы сил?  Сил остаться или оставить? Можно рассуждать о циничности поступка, но можно ли измерить глубину отчаяния?

Сама тема блокады - очень тяжёлая тема. Но в книге на фоне скорби и горести звучит мелодия надежды. Надежды на счастье, любовь и мир.

Прочитано в "Книгомарафоне" (124 тур, март) и в игре KillWish тур 11 «На абордаж!»