27 марта 2023 г. 05:31

Я нежно любила Акунина, начав знакомство с Фандоринского цикла, который до 10 книги был ОЧЕНЬ хорош. А потом всё пошло по наклонной. Цикл я дочитала, разочаровалась и тему Акунина временно закрыла, вернулась к нему явно не с того - вот с этого цикла исторических романов, при том из середины. Я прочла "Доброключения Луция Катина" и мне не понравилось, и взялась за "Дорогу в Китеж", которая местами была значительно лучше, но скатилась во всё то же.
Терпеть не могу, когда в независимое произведение тащат не просто пасхалки для любителей другого известного произведения, а прямо перекладывают одну книгу на другую. Здесь Акунин почему-то очень вдохновился Тремя мушкетерами. Я их не читала, не смотрела, не слушала и не хочу. Считаю, что имею право) Собственно, поэтому я вообще не в курсе что происходит, где тут шутили, что общего у реальных мушкетеров с тремя "воронами" из этой книги. Наличие "миледи" даже я увидела, но остальное для меня секрет.
Как оригинальное произведение "Дорога в Китеж" тоже не впечатлила. Отчасти потому что Китежа не было. Всё тот же Петербург, всё та же Москва. Зачем писать о других российских городах, если можно просто упомянуть их в названии и забить в дальнейшем?..
"Три вороны" отдельная дичь. В книге масса имен, и два "ворона" очень похожи, так еще и фамилии близкие по звучанию. Я всю книгу просто помнила, что есть персонаж 1 и персонаж 2, а их имена путала. На беловласых нитаких-нитаких-нитаких-как-все товарищей с родинкой во лбу у меня стойкая аллергия еще с первой книги, а кто-то за ними следит весь цикл - моё сочувствие.
Но самое основное, что меня просто взбесило - бесконечный разговоры, интриги, теории заговора. Длииииинные, дублирующие друг друга часто не раз и не два. А события, которые могли бы разбавить эту череду болтовни и реально стоили внимания занимают пшик книжного объема. Тут либо сократить болтовню, либо дописать всё остальное.
В сравнении, из двух прочитанных, Дорога в Китеж лучше, но обе меня совершенно не впечатлили. Возможно, я такое унылое быдло, а может Акунин исписался, но у нас с ним наверное всё. Как по мне, он выжил из ума и исписался, а публикуют его чисто из коммерческих соображений - за старые заслуги, сожрут и это. Но даже восхитительное оформление серии не вытягивает общее плохое впечатление от текста.

Источник

Я за эту книгу взялась после "Мiра и войны", которая, на мой взгляд, была довольно неплоха (хотя бы была детективная линия, которая пусть и не уровня Фандорина, но внимание держала), ну и словоблудия меньше на порядок. А тут да - эдакое попурри из множества историй и персонажей.
п.с. интересно получилось: Вы прямо как Адриан Ларцев - он тоже не читал "Мушкетёров", но оно ему и не надо :)
п.п.с. если будет желание взяться за Дюма - то "Граф Монте-Кристо" на порядок лучше.