ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 марта 2023 г. 14:22

2.5

"Быть человеком — значит быть проблемой, а проблемы заявляют о себе страданием".

Книга настолько давно появилась на моей полке, что уже стала не актуальной лично для меня. Хотя, думаю, лет 8 назад, когда она появилась, я бы оценила её ничуть не выше. Потому что я думала это 100% художественная литература, а оказалось, что здесь было перелопачено много источников, в том числе тех, о ком и написана книга, смотрителя Яна и его жены, Антонины. И это прекрасно, скажете Вы. Прекрасно, если бы написано было не так скучно, официально, без надрыва.

Тема ведь страшная. Война, Польша, гонения евреев. Но в книге это всё преподносится как факты. Было и точка. А выводы вы, дорогие читатели, делайте сами. То есть эмоционально лично для меня книга пустая. Но также для меня в книге важнее всего эмоции, которые она дарит. Лучше даже, когда книга бесит, хочется её выбросить, злость, негодование, чем когда ты читаешь и абсолютно ничего не испытываешь.

Опять же аннотация врет.

с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа

Ну, где здесь юмор? И почему же эта история войны подлинная? Ведь все мы знаем, что каждая страна трактует историю по-своему. Да и сочувствия к героям от автора я не заметила.

Безусловно, жена смотрителя сильная женщина. Жить на пороховой бочке, каждый день бояться за детей и мужа, но никак этого не показывать, делать то, что должна делать. Но сколько таких женщин было во времена войны? Миллионы. Хотя конечно же, были и другие. А еще меня очень возмущало, что еды почти нет, все голодные, но дома бегает свинья, как питомец. Просто вспоминая рассказы блокадников, как они если своих кошек, вот это страшно. А здесь свинью пожалели.

Больше всего мне, пожалуй, понравились описания разных животных, их повадки. Немного удалось даже посмеяться, когда рассказывалось про кошку, которая кормила лисят и удивлялись, почему её котята которых она родила, так не похожи на котят. Но кормила.

Проходная история для меня. Скупо, сухо, скучно. А вот фильм, я думаю, посмотрю. Кажется, он должен быть интереснее.

Книга прочитана по игре "Killwich".

Полностью согласна, очень сухо написано. Даже бросила в свое время, но прочитав "список Шиндлера", который также написан, хочу еще раз попробовать.

Вторую книгу не читала. Стоящая, не смотря на сухость слога?