27 марта 2023 г. 22:03

3.5 Внеклассное чтение здорового человека

Думала, что моим отношениям с физикой пришел конец, как только я закончила магистратуру на физмате. Но Брайан Грин своими книгами разворушил угасший лет 100 назад костер моего интереса.

Кажется, дело даже не в том, что я изначально не равнодушна к теме, Брайану Грину удается действительно очень простыми словами рассказать о сверх-сложных и врядли интересных простому смертному вещах. Начиная от теории относительности, квантовой механики, заканчивая теорией струн и квантовой запутанностью. Автор заходит издалека, рассказывает истории, связанные с развитием физики и космологии. Грин обсуждает идеи таких великих ученых, как Альберт Эйнштейн, Ричард Фейнман и Стивен Хокинг, и показывает, как их работы повлияли на современное понимание вселенной.

Даже тем, кто считает себя 100% гуманитарием не стоит бояться желания разобраться наконец-то в том, как устроена вселенная и какие рассуждения привели первейшие умы к планеты к пониманию тайн нашего мира.
Здесь формул - минимум, простых и понятных примеров (кто бы еще использовал Чуи для пояснения релятивистской теории относительности) - максимум.

Кроме прочих явных плюсов, что "Ткань космоса" дарит бесконечный список тем, обсуждая которые в компании вы будете себя чувствовать минимум на 50% умнее, чем обычно, книга еще и дает бесконечно много почвы для размышлений.

Как для второй книги после комбека к любви к физике (после Элегантной Вселенной), "Ткань космоса" стала книгой, к которой я спешила каждый вечер, а не монотонной обязанностью, как это частно бывает с научпопом.

/////Допзадание ДП/////
Разобраться с фундаментальными законами природы всего за 600 страниц