vaffa

27 марта 2023 г. 23:38

5 Надо позволять жизни литься через край

Книга мелькнувшая в метро в руке случайного прохожего безраздельно завладела вниманием. Необъяснимое желание узнать, какая история скрыта за обложкой.
Вопреки монохрому в оформлении, роман совместил целый калейдоскоп жанров, плавно меняющих друг друга на сцене.
В неком городке Гур Нуар автор сосредоточил внимание на семье: три брата, сестра,  родители, дед.
История взросления, осознания себя, своих желаний, история первой любви, брака. Вечная тема отцов-детей, вопросов религии, воспитания, ошибок. История единения с природой, пиратов и моряков, ветеранов и браконьеров. Криминальная нотка с оттенком паранойи вносится  главой города и его шестёрками.
Оторванность и уединенность Гур Нуар от внешнего мира, придают истории  налёт притчи.
Бесполезно выделять один жанр,  они тонко сбалансированы в романе.
В чём не возникает сомнений - слова на страницах складываются в оду ценности семейных уз. Как легко оборвать нити, связывающие семью и как сердца свободные от обид делают эти нити крепче.
Вера, любовь, поддержка, самопожертвование со стороны сестры и братьев безграничны.
эта любовь - цепи, но она же и крылья. Ведь в остальном герои свободны, они висят над пропастью будущего и счастливо пьют ветер. Их движение, первый шаг, сделанный Мабель, всколыхнуло обманчивый покой и покорность жителей.
Автор заставляет гадать о стране, в которой расположен городок, о времени действия романа, о том, что произойдёт с героями после закрытия книги.
Очень надеюсь продолжить знакомство с творчеством Франка Буис. Меня покорило всё: история, герои, язык - 10/10.