28 марта 2023 г. 00:13

4.5 Все что вы хотели знать о физике, но боялись заблудиться в терминах ))

В школе физика была от меня далека, не так чтоб конечно совсем что-то на магическом, но ни чего интересного в ней я не видела. И только спустя много лет, встречая на книжном пути разные книги касающиеся устройства вселенной, я поняла, что физика может быть невероятно интересной. Все зависит исключительно от подачи материала, казалось бы очевидный факт, но ко всему приходишь со временем.

Брайан Грин в своей книги довольно простом языком рассказывает о том как ученые раскрывают тайны вселенной. Он объясняет все известные теории начиная с Ньютоновской механики, с которой мы плотно знакомимся в школе, и законы которой можем наблюдать вокруг себя. И вплоть до теории суперструн, которую кто-то из ученых принимает, а кто-то категорически опровергает.

Хоть я и говорю что Грин пишет простым языком, но возможно это несколько преувеличение. Если школьная физика совсем стерлась из памяти, и даже фамилии Ньютон, Максвелл, Эйнштейн ни о чем не говорят. То возможно чтение не покажется совсем простым. Но даже в этом случи есть шанс, что все пройдет гладко. Ведь автор почти "на пальцах" разъясняет все теории, иллюстрируя все опыты максимально жизненными примерами. Так что и отсутствие воображения не будет преградой.

Вообще наверное одно из главных достоинств книги это, то что читая ее не чувствуешь себя ущербной в плане понимания и знаний. Брайан Грин действительно хочет увлечь своего читателя тайнами вселенной, а не пытается просто поумничать. И то насколько он увлеченно рассказывает, особенно про теорию струн, приверженцам которой он выступает, действительно буквально заражает  интересом. Хочется еще больше погружаться в тему. Ведь там столько всего интересного и неизведанного.