BOOK_HEROINE

28 марта 2023 г. 16:16

«Я могу быть только таким, какой я есть. А каким – я должен понять сам» ️

Аннотация к книге утверждает, что данное произведение вот уже 10 лет как издается на русском языке и является классикой подросткового чтения… Я не знаю, какие сейчас дети в возрасте 12 лет, но, если честно, мне эта история показалась для такой категории детей странноватой.

Даже не знаю, как объяснить. Эта книга довольно драматична, но она печальна не так, как другие, оставляющие после себя терпкую горечь. Она оставила мне скорее что-то кислое. Мне не особо были ясны образы и мотивы героев, что отвлекало от смысла, хотя идея сюжета достаточно актуальны для многих подростков – никто и ничто не заменит родных родителей.

Как бы они не выглядели, чем бы не зарабатывали на жизнь, какое бы образование не имели – если у ребенка есть с родителем та особая связь, ни один чужой человек с широко распахнутыми руками, большими возможностями и другими плюшками не сможет компенсировать это.

Отец Лассо – нашего ГГ – мясник. По- своему странный такой дядя, разделывающий туши днем и слушающий по вечерам пластинки Элвиса. Его супруга – по совместительству мать Лассо – медсестра –беременна вторым ребенком, от чего отец Лассо сверкает, как начищенный самовар.

Он откладывает все свои сбережения к Рождеству, чтобы купить жене новый цветной ТВ, а она хранит в своем бельевом комоде дорогущие бусы от любовника, от которого, собственно, и беременна. Благодаря Лассо в то самое Рождество вся правда всплывает наружу. Так родители мальчика разводятся, новый ТВ вылетает из окна, а медсестра со старшим сыном и пузом из квартиры – прямиком к тому самому любовнику.

Что интересно, автор, видимо, хотел, чтобы дети, читающие эту историю поняли и ощутили всю драму, тогда как сам Лассо, который во всем этом непосредственно участвовал, до конца всего так и не осознал. Он вообще получился каким-то заторможенным парнем, хотя автор убеждает нас, что он последний хулиган, нуждающийся в твердой уверенной родительской руке.

И вот, такая рука появляется – тот самый любовник матери, которая, на минутку, за всю книгу и 20 слов не сказала сыну, и зачем она забрала его от отца, я так и не поняла. Этот полный воодушевления мужчина берет на себя все вопросы о воспитании и образовании Лассо. Но кому это больше нужно – отчиму или мальчику? Перед нашим ГГ все чаще и чаще встает вопрос – какой же он на самом деле? И он находит на него ответ. Довольно смело, на мой взгляд, учитывая, что он до этого момента очень слабо себя проявлял.

Источник