29 марта 2023 г. 03:16

Как бы вы отреагировали, получив в наследство цветочный магазин в прибрежном городке? Положительно? А если бы у вас была фобия и панические атаки при виде цветов? То-то же.

Главная героиня книги — Поппи — получила в наследство «волшебный» цветочный и как раз обладала паническим страхом. Хватило ли ей смелости сохранить магазин в городе детства? Да! Занялась ли она цветами? Да!

Попутно она научилась языку цветов, боролась за справедливость, поверила в дружбу и чудеса и… нашла любовь.

Судьбоносным партнёром Поппи по сюжету стал Джейк — вдовец с двумя юными детьми. Он же поставщик цветов в её магазин, он же местный житель прибрежного городка, он же мужчина с личными травмами прошлого. И это очень жизненно.

Но больше всего меня порадовало, что все герои в этой книге — не наивные, а зрелые.

За их поведением интересно наблюдать. У каждого есть своя трагедия. Но все они сильны духом и верят в жизнь.

Все книжные главы здесь соответствуют какому-либо цветку. К каждому есть обозначение — и именно оно объясняется сюжетной линией главы. Это тоже интересно.

Какой итог? Я не возлагала больших надежд на эту историю, но она меня покорила.

В ней есть всё. Вайб маленького городка на побережье. Магический реализм. Щепотка детектива. Вражда и тайны поколений. Сострадание и много любви: дружеской, романтичной, семейной и просто человеческой.

Немалая роль в книге также отводится животным: ручная обезьянка-капуцин, щенки и взрослые псы…

И вот здесь следует оставить предупреждение.

Под конец книги 2-3 страницы посвящаются прощанию с умершим от старости псом.

Я, конечно, умывалась слезами, вспомнила такие потери в своей семье, но эти эмоции нужно было прожить.

Вся эта история изначально пронизана воспоминаниями о покойных людях. Но в этом нет давления и призыва к слезам. Через это раскрываются образы и характер героев, мотивы их поведения и страхов. Через это показана самая обычная жизнь.

Книга атмосферная, многогранная и с хэппи-эндом.