Fermalion

Эксперт Лайвлиба, мыслитель и гуманист

3 февраля 2014 г. 15:48

Симфония для ностальгии с оркестром.
В этой книге есть нечто от инструментального музыкального альбома — может, в жанре нью-эйдж или неоклассики, а может, в духе дарк-эмбиента.
Во-первых, как и музыкальный альбом, этот сборник рассказов не рассказывает абсолютно никакого сюжета, не произносит ни одной сущностной фразы. (Можно возразить, что музыка, особенно классическая, очень даже имеет вполне явный сюжет, но это лукавство: сюжет могут рассказывать буклеты или программки, или, может, отметки в партитуре, но никак не сама музыка непосредственно.)
Возьмите любой рассказ и счистите с него все словесные наслоения, стараясь докопаться до сути сюжета — вы получите скупые и совершенно безликие пояснения: «о любви», «воспоминания», «грустное» — такие формулировки, согласитесь, не тянут даже на сверхмалую форму.

Зато, не имея сюжета, музыка может великолепно воспроизводить атмосферу и создавать определенное настроение, и здесь прослеживается вторая параллель «Ночи» с музыкальным альбомом.
Автор-мультиинструменталист блистательно владеет множеством выразительных средств языка, создавая своим композициям прекрасные, очень густые и яркие аранжировки. Отчетливо заданный минорный лад, мелодические партии для метафор и аллегорий, переход из ададжио в престо — этот текст техничен в самом классическом, если можно так выразиться, академическом понимании, и прекрасен он ровно так же, как прекрасна классическая симфония в исполнении профессионального оркестра.

Грусть, ностальгия, воспоминания...

Грусть, ностальгия, воспоминания о юности — вот ключевые настроения, лейтмотивом скользящие из одного рассказа в другой.
Сборник пробуждает медитативно-медлительное и очень лиричное настроение — повздыхать, помечтать, повспоминать. Подумать. О чем? Интересный вопрос.
Дело в том, что «Ночь», создавая отчетливую атмосферу и погружая в нее читателя, не позволяет разуму уцепиться ни за что конкретное — она, фигурально выражаясь, выбрасывает ваше мышление в абстрактное и лиричное звездное небо, в котором приятно скользить, плыть вольным курсом, обтекая какие бы то ни было конкретные мысли.

Возможно, это лишь вопрос моего личного восприятия, но мне после прочтения очередного рассказа хотелось лишь созерцать свой собственный блаженный мысленный штиль, бледновато подкрашенный какими-то трудноописуемыми настроениями. Что-то в этом было такое... Красивое. Но эфемерное.

* * *
Все это награждает «Ночь» одним интересным и удобным свойством: этот сборник рассказов может быть универсальным подарком или беспроигрышным советом*.
Он не конфликтен и не провокационен. Он написан прекрасным, очень богатым русским языком, сочетающим яркость образа и простоту формулировки. Он воспевает свежесть юности, смелость мечты и терпковато-сладкую горечь осознания того, что мир изменчив, изменчив всегда.

Затрагивая какие-то глубинные, общечеловеческие настроения, «Ночь», я уверен, гармонично сыграет в душе любого человека. Разумеется, не во всяком сознании она прозвучит всей мощью своего симфонического величия, не всякого сразит в самое сердце, и для кого-то будет лишь тишайшим бренчаньем музыкальной подвески на ветру... Но так или иначе.

Очень хорошо.

_________________________
* — Когда я выбирал тебе подарок, О. В., я еще не читал «Ночь» и не знал об этом ее свойстве, так что и выбор сделал не по принципу «универсальный подарок для экстренных случаев», а с попыткой индивидуального подхода и обдуманного выбора по принципу «что в твоем списке хотелок есть такого, что я и сам бы был не против прочитать». И лишь после отправки бандероли я сам взялся за этот сборник. Прошу это учесть, и надеюсь, что тебе понравится :-)

Эх, а вот меня не затащил сборник:)

Куда пропал? Почему у тебя так странно датируются рецы?

Никуда не пропал :-)
Как — странно?

Ну вот ты эту книгу когда прочитал? У меня датировано декабрем, а предыдущая ноябрем, а рецензии друг за другом

Все верно, то, что читал в ноябре, отрецензировал в январе, «Ночь», прочитанную в середине декабря, отрецензировал сейчас. То, что читаю сегодня, отрецензирую ближе к весне.

Ты снизил обороты чтения или теперь по такому принципу просто? И не затупляются эмоции то, после 2 месяцев?

Эмоции — враг рецензента :-)
Но, в общем, да, читать я тоже стал как-то меньше.

У меня был такой период) но вообще посмотрел я на итоги года у людей, с их 380 книг в год мы все читаем мало:)

Какая у вас красивая рецензия, я зачиталась:)
У меня от этого сборника похожие ощущения. Сюжета мало, но так хорошо, атмосферно и вкусно написано:)