30 марта 2023 г. 00:13

3.5 А вы боитесь клоунов?

Если у вас коулрофобия (или, по-другому, боязнь клоунов, что, в принципе, не признаётся психиатрией как официальное заболевание), рекомендую пройти мимо этой книги. Впрочем, даже если этой самой коулрофобии у вас нет, вам гарантированно будет неприятно и жутко в первой половине истории, особенно в главах с описанием убийств и извращений, которые этот клоун натворил в маленьком захолустном российском городке.
Полиция в шоке, следственный комитет в шоке, студент Артур, у которого без вести пропал отец - полицейский, тоже в шоке. Все пытаются жить своей жизнью, просматривая сводки новостей, но у клоуна - убийцы свои планы на этот город. Прямо как у Джокера.
Одна беда - фантазия автора не имеет неиссякаемых запасов. Поэтому к середине книги изощрённые пытки и убийства - единственное, за что этот хоррор можно похвалить, - прекращаются, и начинается провисающий сюжет и жалкие попытки автора выдавить ещё чуть-чуть оригинальных пыток в кульминации. Безуспешно.
Тем не менее, финт ушами в финале неплох, что в совокупности с подробными и оригинальными описаниями первых преступлений нашего Джокера и дотянуло оценку до 7.
Итог: достаточно кроваво, просто, неожиданно-финально в конце. И если бы я сейчас была студенткой, неискушенной в хоррорах, поставила бы 10, но, к сожалению, я просто зажралась.