tanuka59

30 марта 2023 г. 08:48

Это мой третий роман Теодора Драйзера. Странно, что он не столь популярен, как «Сестра Керри» или «Финансист»? А между тем понравился он мне, пожалуй, даже больше, чем вышеупомянутые. Но как и прежде, это глубокое исследование характеров и блестящее наблюдение за обществом того периода.

Отчасти именно бедность и нужда семьи Дженни бросили её в объятия сенатора Брэндера. Он искренне влюблен в молодую девушку, и, не смотря на разницу в возрасте и социальный статус, готов жениться на ней. Но его скоропостижная смерть, оставляет Дженни с позором и трудностями воспитания незаконнорожденного ребенка.
Интересно, что в истории Дженни Герхардт, если её оценивать с точки зрения нормы и морали сегодняшнего дня, нет ничего не обычного. Но в начале XX века молодая незамужняя женщина, имеющая ребенка, резко осуждалась обществом и последствия такого «падения» отражались не только на ней, но и на её семье.

Второй и очень значимый мужчина в её жизни многим похож на первого. Но и ему настоящего, искреннего, взаимного чувства не достаточно для того, чтобы жениться на Дженни из-за социального неравенства.

Сама Дженни – это образ доброты и чистой невинности, непритязательная в своих поступках, самоотверженная, с бесхитростным удивлением, искренностью она общается со своим окружением в противовес несовершенному миру - обществу, бессознательно ослепленному собственным лицемерием и искусственностью.

История Дженни – это история Золушки, но без счастливого конца. Кажется, что жизнь бросает на нее все несчастья, которые только может преподнести. И как бы она ни старалась стать лучше, она чувствует, что не вписывается в общество.

После прочтения этого романа, смело заношу Драйзера в список своих любимых авторов. Я получила огромное удовольствие! От души рекомендую!