its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 марта 2023 г. 09:19

4 Это была музыка, которая не только сбежала, но ограбила по пути банк.

Как-то Смерть часто устает от своей работы, раз и в этой книге он снова отправляется в отпуск, чтобы очень много пить и грустить. Потому что он устал от работы и помнит то, что было и то, что только будет. Лишь в конце читатель поймет, что именно Смерть помнил. Но место Смерти не может быть пустым и на работу притягивает внучку Смерти – Сьюзен Сто Гелитскую. В это же время в Анк-Морпорк проникает Музыка из другого мира и вселяется в гитару. А эту гитару совершенно случайно покупает паренек-музыкант (не эльф), у которого есть своя музыкальная группа, состоящая из него (человека, не эльфа), тролля и гнома. Они начинают играть в захолустных тавернах, и как-то так случается, что Музыка, которой вообще-то не должно быть в Плоском мире, прославляет группу из троих. Их ждет слава, признание и любовь поклонников. И да пребудет с нами РОК!

Книги Пратчетта хорошо слушать в аудио формате, но совершенно не замечаешь каких-то отсылок в тексте. Вот и эту книгу я слушала и только после четверти до меня дошло, что книга о рок музыке, которую я так люблю. Книга переполнена музыкой, юмором и немножко грустью. Очень здорово показано, как любовь к музыке меняет людей.

Как ни странно, если в прошлых книгах я ругалась на Незримый Университет – слишком абсурдный юмор, или считала, что персонажи Университета были лишние в цикле. То в эту часть они отлично вписались! Сама не ожидала, что буду смеяться с их кожаных черных мантий и мантий с заклепками. А как аркканцлер противился роковой музыке и пытался коллег отвадить от концертов – это было что-то, особенно нижнее белье, летящее на сцену) Дааа, рок творит чудеса)

Эта книга стала моим фаворитом в цикле о Смерти. Пусть его снова было мало в книге, но герои «Рок группы» покорили не только сердца жителей Анк-Морпорка, но и мое. Гном Золто и тролль Асфальт – мои любимчики в этой истории. А прекрасный тонкий юмор с отсылками нашего мира можно разбирать на цитаты)

— Не стоит относиться к нему с таким предубеждением только потому, что он — тролль.
— Я сам тролль! Поэтому я могу относиться к троллям с предубеждением, понял?

картинка its_muffim_time