Bookinenok

Читать, чтобы жить

30 марта 2023 г. 11:40

Книга читается почти как антиутопия. Такое ощущение создаётся из-за того, что в городке, где живут герои, действуют уж очень пуританские правила. И конец мне не понравился, я его не совсем поняла. Вера в книге будто бы высмеивается, особенно это исходит от Флоренс, но последние главы очень удивляют. Не верится, что люди так могут поменяться. Да и с чего бы? После таких событий, даже если и верил, то начнёшь сомневаться. А уж наоборот - это, как минимум, странно.

В маленьком американском городке существуют свои правила. В школу допускаются только определённые цвета в одежде, а людям нельзя проявлять чувства на публике и т.п. Сид всегда верил в Бога и посещал церковь с семьёй, да и с правилами Корка он был согласен. Но в дом с фиолетовой крышей переехала Флоренс. Ровесница Сида не согласна с этими правилами, да и в Бога она не верит, в церкви не может усидеть на месте. В школу она пришла в джинсах и с красным портфелем. Флоренс не может понять почему её всего лишают. И девочка будет бороться со странными правилами. К Сиду она пытается относиться ровно, не обращать на его внимания, но ей это даётся с трудом. Парень влюбился и хочет взаимности, да и правила Корка уже не кажутся ему такие уж хорошими.

Для меня книга разделилась на три части. В первой - всё шло хорошо, роман мне нравился, пусть я и не люблю бунтарей, которые идут против системы лишь ради забавы (без особых обоснований). После убийства я разочаровалась в книге, не совсем поняла зачем это нужно для сюжета. Показать, что один герой сделает всё ради другого? Это и так было видно. А третья часть слишком трогичная. А ведь нас предупреждали)