Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

30 марта 2023 г. 23:20

— Тогда мне очень хочется, чтобы Муми-тролль больше не тосковал по Снусмумрику, — сказала Муми-мама. Волшебник взмахнул плащом, и печаль вмиг покинула сердце Муми-тролля. Тоска сменилась ожиданием, а ведь ожидать куда легче.

Знакомство с Муми-троллем в далеко недетском возрасте. Это примерно уже вторая книга и пока что она лучшая, потянуло меня на детское.
Муми-тролль и жители Муми-дола просыпаются весной после зимней спячки. Муми-троль и какая-то орава не то странных существ, не то зверушек, которых приютили в своем доме Муми-мама и Муми-папа, переживают немало приключений благодаря находке волшебной шляпы Волшебника. Попав в него, вещь становится чем-то иным. Одним из минусов, при чем бесячих, стало то, что вставные челюсти Ондатра, оказавшись в шляпе, во что-то превратились. Но писательница сделала небольшое уточнение, что так и осталось неизвестным, чем стали челюсти - если хотите, спросите у мамы, она знает.
Еще неприятным моментом стала романтическая линия, уж как бы в детской литературе мне этого точно не надо. Поэтому заигрывания фрекен Снорк были неприятны, как и реакции самого Муми-тролля. Вероятно, в детстве я б это вообще пропустила мимо.
Хорошая книжка - о лете, друзьях, семье. О простом ежедневном счастье - жить, пить кофе и кушать оладьи, уметь видеть волшебство и ценить тех, кто рядом с тобой.
Понравилась идея веревок вместо дверей:).

Всякие необыкновенности хороши, но только на время. Страшные истории, промокания, одиночество и все такое прочее. Но в конечном счете они не дают ощущения уюта.

А я уже не помню романтической линии)