Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 марта 2023 г. 14:56

4 У каждого свой зверинец!

Кажущееся мнение, что я не люблю пьесы стирается, после чтения Теннесси Уильямса. Его произведение "Стеклянный зверинец" наполнено жизнью и событиями, с которыми мы можем столкнуться и в нашей жизни. Вот читая такие произведения, понимаешь, что автор не был оторван от реальности. Его герои это показательные образы общества, в котором мы живем.
Три героя: мать, дочь и сын - обычная семья, живущая обыденной жизнью. Чем же примечательна стала эта книга для меня?
Во-первых, пьеса показывает извечную проблему отцы и дети, точнее тут у нас мать и дети.
Во-вторых, образ Лауры, который вмещает в себе иллюзии, помогает нам понять, что есть наше существование, к чему надо идти.
Это произведение, написано о личном опыте. Теннесси Уильямс описывает свою семью: вспыльчивую мать, строгого отца, и страдающей депрессией сестру.
А когда описываешь личный опыт, то получается лучше всего, ведь в произведении выплескиваешь все эмоции, накопившиеся за годы совместного проживания.
Примечательно название произведения, которое характеризует образ Лауры, замкнувшей свое существование на своем стеклянном зверинце. Игрушки-звери из стекла вот единственный смысл ее существования, с ними она может быть самой собой, без притворства и прикрас.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет

Особый мир Лауры обусловлен ее физическим недостатком. И как мне кажется, если бы мать по-другому строила взаимоотношения с дочерью, не чувствовала бы Лаура себя ущербный членом общества. Мама живет в своем мире и воспитывает детей в соответствии со своими канонами принципами. А самое главное для Аманды (матери) хорошо пристроить своих детей в жизни. И хоть мы благодаря произведению знакомимся с небольшой частью жизни семьи, на самом деле все предельно понятно: что было, что есть и что будет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!