31 марта 2023 г. 20:04

3.5 Уилл Джегер & Кo

"Э-ге-гей, посмотрите какой у меня спецкостюм, противогаз, оружие, тепловизор" - кричит Уилл Джегер с каждой страницы книги. С таким спец оборудованием и снаряжением сам черт не брат, весь мир можно освободить от гидры четвёртого рейха.

Увлекательные приключения ждали Джегера & Ко в джунглях Амазонки: пауки, чёрные кайманы, аборигены, тёмная сила и пираньи. Большую часть путешествия по джунглям Уилл совершил в компании прекрасной блондинки - Ирины Наровой. Блондинка, как часто бывает, с идеальным телом, великолепными боевыми навыками, немногословная (мало ли заберет какие-нибудь философские истины или шуточки из уст главного героя), неприступная, но сексуально привлекательная. Этакая богиня-воительница. С такой Наровой не пропадешь: плечо подставит, тупить не даст, глаз порадует. Уилл Джегер уже три года страдает по пропавшей жене и сыну. Чтобы читатель не забывал про тяжелую душевную травму героя, автор напоминает примерно каждые 10 страниц. Как только привал, перерыв в физической нагрузке, глаза прикрыл Уилл и вот она потерянная семья. Если бы не заезженное клише страдающего главного героя, может быть и было у меня к нему сочувствие. Да, честно говоря, много штампов и клише в книге, поэтому читала как фантастический приключенческий боевик. Немного занимало, что там автор придумал и сравнивала свои предположения с реализацией писателя. Очень часто совпадало, что печалило. В первой книге "Призраки пропавшего рейса" все начиналось в Африке, продолжалось в пригороде Лондона, большая часть действия была в Южной Америке и закончились приключения опять в районе Лондона.

Во второй книге Гриллса "Над пылающей бездной" продолжаются приключения главного героя и его поредевшей Ко. Начинается с кубинских островов, потом герои перебираются в Германию и далее в Африку. Вторая книга скучнее, чем первая. Еще при чтении возникает много почему и зачем. Зачем держать в заложниках три года семью Джегера? Зачем подвергать Уилла проверке? Зачем про проверку так подробно писать? Чтобы что? Чтобы сочувствие было у читателя к главному герою? Зачем? Чтобы что? Не понятненько...

До чтения этих двух книг о Беаре Гриллсе ничего не знала. Да и после прочтения узнать не захотелось. Книги проходные в жанре фантастика, приключения, боевик. А раз четко не было сказано,что это параллельная реальность, то даже понятно, чем они должны закончиться. Вот этим они и заканчиваются.

Надо же, у меня весь месяц прошел под знаком книг, которые можно один раз прочитать и забыть.

Несмотря на то, что персонажи клишированные, приключения фантастические, я получила немного удовольствия от книг. Особенно от описания африканских чудес природы. Хотелось бы что-нибудь из этого увидеть своими глазами.

upd: 1 балл

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Март. Бонус