pozne

1 апреля 2023 г. 13:14

Пусть закидают меня тапками те, кто скажет, что эта история ни разу ни о любви. Очень даже. Я всю книгу ждала, когда же наконец Фло прижмут к сильной и широкой капитанской груди. Всё искала неочевидное среди явного. Но повзрослевший и надевший маску циника Лауринь стойко держал оборону. И таким он мне нравился ещё больше.

Но изменится не только бравый капитан. Оба героя – и Фло, и Лауринь – предстают перед читателем немного в другом обличии. После десяти лет на островах Фло возвращается к привычной работе в Арастен более мягкой, более чувствительной. До конца книги объяснения такому факту будут в голове вертеться разные, но развязка удивит. Хотя немного напомнит вольное продолжение «Унесённых ветром». И если в первой книге на первом месте была интрига и магическое противостояние, то здесь главное – отношения и чувства.

Итак, судебный маг Флоссия Нарен снова на коне и с трубкой в зубах. Берётся за самые неразрешимые дела, спасает честь короны и, наконец-то, разбирается с главным злодеем. Дела самые разнообразные, не всегда поражают своей загадочностью и сложностью. Очень много отсылок к приключениям из первой книги, это было не совсем удобно, так как все мельчайшие подробности уже выветрились. Но для понимания событий второй книги это очень важно.

За простотой фабулы – особый стиль К. Измайловой, хороший язык. Неторопливое повествование, яркие образы, нескучные персонажи. Как всегда в конце задел на будущие повествования. Я подглядела: там уже вступают в игру другие герои. Но это, как говорится, совсем, другая история.

Ромфант-бинго 2023

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!