1 апреля 2023 г. 19:52

Пуаро приезжает на Родос, чтобы отдохнуть от преступлений, но его репутация притягивает зло, словно мух на мёд. Туда же прибывает 2 семейные пары: Голды - семья уже как пять лет, и Чентри - нетипичные молодожены, когда все удивляются, как они нашли друг друга.

И как только они встречаются Пуаро начинает подозревать что-то плохое, мистер Голд сразу увлекается Валентайн Чентри, её муж - суровый вояка, начинает ревновать свою жену, явно не намереваясь быть одним из обширного списка её бывших. А где-то сбоку Маржери Голд - симпатичная, простая девушка - серая мышка, которая чувствует себя несчастной, понимая, что муж отдаляется от нее.

Родосский треугольник начинает формироваться…А параллельно с этим в сюжете присутствуют две другие женщины, через сплетни и диалоги которых у нас складывается понимание текущей ситуации. И нам кажется, что мы в курсе того, что произойдет, но как всегда, попадем впросак. Единственным утешением читателю служат прекрасные пейзажи и легкий привкус отдыха.

Я не понимаю, как в такой небольшой объем получилось вложить так много смысла, так четко описать поведение людей и их реакции на происходящее и сделать это мастерски.
Для меня этот рассказ один из ярчайших, когда начиная читать, ты ни за что не предугадаешь концовку. И за это невозможно не любить Кристи.