Myth_inc

по внутренней эмиграции

1 апреля 2023 г. 20:28

2.5

Маленькая, непритязательная и очень-очень вторичная книжуля. Здесь у нас группа молодёжи на старой машине отправляется на несколько ночей к морю. Машина у них то и дело пытается сломаться, между ними постоянно возникают мелкие стычки и ссоры, а неподалёку от места ночёвки есть старинный могильник. Казалось бы, что может пойти не так? И да, сюжет и персонажи шаблонные, как будто перенеслись в текст прямиком из американских ужастиков. Туповатая блондинка, её недалёкий качок-бойфренд, умник в очках, застенчивая заучка и предмет её воздыханий. Конечно, они совершат все возможные глупости и вляпаются в неприятности. Название уже сразу даёт намёк на то, что далеко не все останутся в живых к концу этой поездки.

Писательница очень старается создать зловещую таинственную атмосферу, но ей явно не хватает опыта, из-за чего в тексте попадаются перлы вроде "It froze the breath in my lungs, freezing me". Финальный твист тоже ненов, но отчасти выправляет восприятие книги. Однако же, конец оборван, мы не получаем никаких толковых объяснений произошедшего (ну кроме классического Злого Зла), да и появляются новые вопросы к обосную.

Кстати действие книги происходит в Шотландии, но если бы не парочка шотландских топонимов и британских выражений (типа crisps и brollies), можно было бы спокойно делать ставки на любую другую страну.

Прочиталось и ладно - вот общее впечатление.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.