1 апреля 2023 г. 23:36

"Месть! Не лучший мотиватор, как говорят учёные мужи, но самый сильный и действенный! Тем более, когда у тебя не остаётся ничего другого, то мысли о мести - это единственный способ выжить и сохранить рассудок. "

Приключения  Владимира Волкова продолжаются, после того, как ему удалось пережить ссылку в Сибирь и ужасы Чёрной пирамиды,  молодой дворянин попадает в рабство к древнему племени стражей.

В это же время с целью экспедиции, в Россию вместе с отцом - известным археологом приезжает Аманда Фокс. Найденная в пустыне Ирака подсказка указала им следующую цель -  Сибирь.

Книга "зов предков" можно разделить на несколько частей, в самом начале мы знакомимся с новыми героями : Амандой, Генри Фоксом и сопровождающими, не всё из которых на самом деле преследуют благие цели, как было заявлено.
Затем повествование плавно переходит к главному герою и его жизни в плену.
История обрастает большими подробностями про племя монголов, их связь с нагами, герой узнаёт о лесных духах - йонни и вновь сталкивается с шаманом Тенгри и эта встреча становится судьбоносной.

В плане динамики, мне показалось что в этой части её побольше.
Читается легко, есть большая мифологическая составляющая с интересными гипотезами.
Подойдёт любителям приключенческого фэнтези, которым захочется окунуться в атмосферу зимней Сибири и разгадать тайну Чёрной пирамиды.

P. S у этой серии есть продолжение.