darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 апреля 2023 г. 03:30

4 “We do what we have to,” Alex said. “That’s the only job of a survivor.”

Ninth House (1); Hell Bent (2).

Как и собиралась, сразу после окончания первой части цикла приступила ко второй. Не могу однозначно сказать понравилось ли мне, но определённо было интересно.

Magic was transgression, the blurring of the line between the impossible and the possible. There was something about crossing that boundary that seemed to shake loose all the morals and taboos people took for granted. When anything was within your grasp, it got harder and harder to remember why you shouldn’t take it—money, power, your dream job, your dream fuck, a life.

Постараюсь подробней рассказать о плюсах и минусах, которые выделила для себя, но в общем и целом продолжение хорошее, есть желание читать дальше. А это, наверное, самое важное в циклах.

Прошлая часть закончилась клиффхэнгером, но «Hell Bent» берет свое начало спустя несколько месяцев после описанных событий. Автор решила слегка сократить путь, дабы вкинуть очередную тайну.

И вот здесь возникло мое первое недовольство. Начало было тяжелым. Очень медлительное и поясняющие. О том, что Алекс и другие персонажи делали всё лето, как проходили поиски Дарлингтона. Возможно, если бы не читала книги подряд, то было бы мило вернуться к героям, словно смотришь новый сезон сериала. А так получилось, что после быстрых событий первой части, сидишь и смотришь на стрелку часов, которая слегка набирает оборот.

В принципе ничего необычного для фэнтази, часто бывает, что приходится повторяться, чтобы освежить память читателям, которые за лето могли позабыть, а что там было в конце прошлого учебного года.

That was the problem with love. It was hard to unlearn, no matter how harsh the lesson.

Как и в прошлой части нас ждет три рядом двигающиеся арки повествования, доставайте маховик времени, который уже давно стоило прикупить. Постараюсь максимально обойти спойлеры, но так как в этой части снова выстраивается мир, то что-то придется затронуть. Если нет желания испортить впечатление, то я бы не советовала читать дальше.

Отметила для себя прекрасный рост Алекс в прошлой части, теперь смело могу зачеркнуть те наблюдения, ибо она снова вернулась к патерну: он сделал бы лучше, я никому здесь не нужна, заняла чье-то место. Но не стоит быстро разочаровываться, Бардуго затронула интересную психологическую тему, поэтому такое вот состояние героини оправдано, хотя изначально смутило и не понравилось.

Думаю, что стоит сразу рассказать, что еще было не по душе, а потом уже пройтись по плюсам.

Я рассчитывала узнать больше о том, как устроена магия, что она вообще дает, кроме власти и денег, не одними же контрактами будешь сытым, кто вообще может ее использовать. Но меня ждало разочарование, хотя я и понимаю, что Бардуго оставляет всю подноготную на закуску, выдает всё порциями. Остается набраться терпения и ждать, как верному псу своего где-то гуляющего хозяина.

Кроме этого, меня раздражала слепая вера Алекс в Дарлингтона и его исключительность. Она пыталась большую часть романа понять, почему же ее так тянет его спасти, начала проклевываться любовная линия, которую легко можно было бы обойти в контексте данной истории. А то выходит какой-то реверс стокгольмского синдрома. Подождем и увидим, но надеюсь обойдется без соплей и слюней.

Закончили с так себе пирожками, теперь перейдем к сладкой начинке. Как и предполагала, герои продолжают исследовать круги ада, чтобы спасти золотого принца Леты. Первый уровень с призраками был детской забавой, теперь же настал черед для продвинутых, а это значит — в игру вступили демоны.

You all think the world beyond the Veil is something special, but that’s just because you haven’t had to look into that particular abyss your whole life.

Повествование строится на отслылках к греческой мифологии и религии, а именно к всадникам апокалипсиса и ящику Пандоры. В процессе изучается дилемма между добром и злом, как оно воспринимается разными героями и можно ли жить, не вникая в этот спор. Немного морализаторства и много грязи.

Эту серию никак нельзя охарактеризовать радужной, доброй и веселой. Она поднимает все самое низкое в человечестве, местами глобализируя, ибо главная героиня не живет на радуге с единорогами. Её взгляд на мир реалистично-приторный.

В этой части цикла сильней раскрываются второстепенные персонажи, что дополняет картинку, интересные и любопытные, порой за ними интересней наблюдать, чем за главными героями. В итоге они постепенно становятся новой броней Алекс, её возможной новой семьей. Чем-то напомнило то, как собирались вместе Мстители.

Бардуго решила загнать Алекс в угол, ибо со всех сторон в нее летели метафорические пули. Прошлое ее не отпустило, оно настигло и сделало пленником, на нее легла ответственность по поиску Дарлингтона, да еще и ряд загадочных убийств не давал спать по ночам.

Перейдем уже к тому, что мне понравилось больше всего. Есть такое состояние, когда жертва насилия испытывает угрызения совести, считая, что она не должна была спастись, либо кто-то другой должен был быть на ее месте. И вот именно в таком состоянии находится Алекс.

Она находит множество подтверждений своей в корне неверной убежденности, что превращает ее в слабое звено, легкой жертвой для манипуляций. Своеобразный синдром самозванца. Бардруго отлично прописывает ее психологический портрет, мне понравился вот такой внутренний надлом и конфликт. Но, несмотря на это, в повествовании были провалы, которые слегка нарушили созданную магию, о чем и писала выше.

И, конечно, мне очень понравились игры и шарады, достаточный оригинальный сюжет. Представьте, что демоны в аду играют в шахматы, но вместо фигурок, они передвигают человеческие судьбы, да подписывают контракты с живыми.

All that meant was hell was no different from any other place. There was always a price and someone to pay it. And someone was always on the take.

Мне понравились сюжетные повороты, водные горки, лично для меня, они были неожиданными, но мне много и не надо. Наличие нескольких сюжетных арок держит в напряжении, задает ритм и тонус повествованию.

До сих пор привлекает, что сюжетные линии в конечном итоге вплетаются в единую стезю, раздробленность пропадает. И здорово, что нет лишних персонажей, они рано или поздно играют свою роль в сюжете.

Буду ждать продолжение, надеюсь не долго придется «мучиться». И снова ловлю себя на мысли, что не отказалась бы посмотреть фильм или сериал по этой серии. У Барудго уже был подобный опыт, и, возможно, на эту историю режиссеры и сценаристы обратят внимание.

Спасибо, если дочитали до конца, тянет меня на полотна, ничего поделать не могу.

Белая сова, #БукФуд, #Хогвартс.Магия книг (11)