ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 апреля 2023 г. 19:42

"…Война! Как это — война? Что это — война? От мальчишек из нашего двора я знаю, что война — самая интересная на свете игра, в которую девчонок берут только в виде исключения. Все бегут, стреляют из деревянных пистолетов, рогаток, кричат «Ура!» и дерутся. Но это игра… А как выглядит война взаправдашняя?"

Как бы хотелось, чтобы дети никогда не узнали, что такое настоящая война. Но, к сожалению, наверху думают иначе. Хлеб той зимы - книга о блокаде Ленинграда. Эта книга далеко не первая, которую читаю на эту тему. И даже глазами детей тоже читала. Но каждая книга дает нам что-то новое.

Ребенок не понимает, что происходит, почему хочется постоянно есть. А еды нет. А если и есть, то нельзя съесть её вот прямо сейчас, нужно терпеть, до вечера или утра. Очень тяжело. Я даже не представляю, как объяснить это ребенку. Но годы делают свое дело. Становится легче. Человек взрослеет. Хотя, безусловно, самой сложной была первая зима.

Здесь мало про войну и про блокаду. Ни слова про дорогу жизни. Но здесь много чувств и эмоций. Что она испытала впервые, когда съела хлеб свой и родителей. Что почувствовала, когда соседа убило под бомбежкой, что было, когда осколок попал в комнату. Дети, они везде дети. Вот подумать только собирать коллекцию осколков и помнить, откуда какой взялся. У нас было мирное небо, а в коллекции мы собирали квадратики с рисунками от сигаретных пачек. Тоже, если честно, так себе коллекция.

Что мне не совсем понравилось в книге, так это стиль написания. Если бы она была написана сейчас, можно было бы сказать, что это для блога. Маленькие главы. И каждая глава - это зарисовка какой-то бытовой истории. То есть слаженного сюжета и повествования нет. Только отдельные ситуации, истории, в основном, конечно, очень-очень печальные и грустные.

Лене можно сказать повезло. С ней жили и мама, и папа. И хотя бы за это можно было не так сильно переживать, чем когда один из родителей прямо на фронте. И вообще эта книга более тихая, не такие чудовищные вещи в ней описаны. Но скорее всего именно так и надо подавать описание войны детям. Глазами ребёнка, пережившего войну. А взрослые уже могут читать взрослые книги.

Книга прочитана по игре "Открытая книга"