3 апреля 2023 г. 14:58

Это первая книга, прочитанная мною у МакКаммона. И я не пожалела, что решила начать именно с нее.

"Зов ночная птица" - первая часть уже большой серии про Мэтью Корбетта (в 2022 году автор сел за написание десятой! части серии). Исторический детектив с легкой щепоткой мистики и малюсенькой часть ужасов. Но без занудства и скукотищи, которыми часто грешит историческая проза (не все представители жанра такие, да. Не кидайтесь тапками, пожалуйста).

То, как языком владеет МакКаммон позволяет не просто чувствовать, но и на самом деле ощущать себя в 1699 году, когда Англия все еще правила Америкой, а колонии сражались с "выдуманными ведьмами" и извергали слово Божье на беззаконную и дикую землю. Я шла по улицам Фаунт-Ройала вместе с Мэтью, сидела в соседней камере с ведьмой и ощущала на себе когти Одноглаза.

Главный герой Мэтью Корбетта умен, логичен и верит в то, что поступает правильно, даже когда все остальные этого не делают. Он не позволяет своим страхам влиять на его эмоции, здравый смысл или действия. Да все герои индивидуальны, ярки, со своими тайнами и "тараканами". мнение о некоторых их них менялось по несколько раз. Даже сам Фаунт-Ройал - герой этой книги.

Вообще книга наполнена символизмом. Например ночная птица. И то, как название обыгрывается в тексте - выше всяких похвал (я уже начала читать вторую часть "Королеву Бедлама" и уже в самом начале увидела "обыгрывание" названия). Автор также может и в изучении человеческой природы. Взять хотя бы Рейчел, проповедника Исхода Иерусалима или кузнеца (брррр....).

Но хочется предупредить. Если вы ждете динамики на протяжении всей книги, то будьте готовы, что вы ее не получите. Она настолько дозирована и четко распределена по повествованию, что иногда даже кажется, что динамики нет вовсе.

Я уже продолжаю читать дальше о приключениях Мэтью. И надеюсь, что рано или поздно у нас выйдет вся серия книг. В таком же шикарном оформлении от "Азбуки".