3 апреля 2023 г. 15:10

5 Цветы, несущие счастье

"...Лимонник придаст сил и бодрости, что особенно важно в такую непогоду. Мята и ромашка помогут расслабиться и снять напряжение,... Чуть-чуть имбиря и кардамона подарят хорошее настроение и согреют изнутри...."

А Вы любите цветы? Я - обожаю, на моей даче огроменная клумба, да и везде на участке можно обнаружить цветы, спрятавшиеся за кустом или под деревом, "притулившиеся" у забора, выглядывающие из-за угла дома))). Естественно, я не смогла пройти мимо красивого названия и интересной аннотации)).

Автор для меня новый, поэтому, как всегда, начинала читать с опаской. И знаете, понравилось, очень! Мария пишет легко, слова льются журчащим ручейком, приятным на слух и освежающим, звенящим на вкус))). Грамотно, красиво, нет затянутых описаний, динамично и душевно. Все живое, все дышит.

Обычная жизнь обычных людей в приграничном городке, оживающем после долгой войны. Нечестный на руку градоправитель, его испорченный сын, добродушная булочница, насупленный страж..., всё это описано с теплотой и душевностью, их быт, повседневные дела, проблемы, радости, переживания, опасности и восторг побед, успехи. Основные персонажи прописаны четко, объемно, они харизматичные, каждый со своим характером и особенностями, даже случайные эпизодические "гости" имеют свои особые черты. В восторге от булочницы Марии, так и представляю дородную, пышную мадам в переднике и руками, испачканными мукой, улыбчивая, добродушная, где необходимо строгая и справедливая... И еë сыновья замечательные, трудолюбивые, отважные парни...

И все же наибольший интерес и восхищение вызвала цветочница. Для меня Илзе Атарис - пример идеальной женщины - изящная, робкая, нежная, трудолюбивая и добрая и при этом, ей не чуждо чувство справедливости, сила духа и стойкость, далеко не робкого десятка, способна дать отпор. А ещё завораживает её волшебная цветочная магия, помогающая людям. Необычные способности главной героини привносят нотку счастья и радости в жизнь жителей городка, помогают влюбленным, дарят надежду и веру в лучшее, украшают жизнь горожан. Вот бы и в нашем мире было такое чудо.

Пару слов хочется сказать ещё об одном персонаже - граф Эллан Эрнаэн - некромант, бывший военный, черный генерал... Израненное тело, измученная душа.. Конечно, его характер показан словами и поступками, но так мало и скупо, хочется ещё и ещё))). Он восхищает, поражает, интригует, загадочный, неприступный и овеянный темными слухами, как то Чудовище из "Аленького цветочка", в конце превратившееся в прекрасного принца))).

Честно?!, мне мало оказалось этой книги, хочу продолжения и однозначно, буду перечитывать.