Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 апреля 2023 г. 17:10

С самого начала роман намеренно запутывает читателя. Три истории, рассказанные от имени трех разных женщин, живущих в трех временных пластах. Рейчел – активно спивающаяся алкоголичка, владелица галереи Меган и Анна, вторая жена первого мужа Рейчел, у которой Меган подрабатывает няней Автор сплела замысловатый клубок взаимоотношений и предоставила читателю разбираться в нем. Разбираться тем сложнее, что манера повествования у всех трех женщин абсолютно одинаковая и на минуту отвлекшись от книги не понимаешь, от чьего имени ведется рассказ.

Ни один персонаж этого запутанного повествования не вызывает ни малейшей симпатии – ни алкоголичка Рейчел, ни две похотливые бабенки Меган и Анна, ни их бывшие и нынешние мужья. Мужья одинаково неврастеничны и гниловаты, женщины одинаково истеричны и склонны к скандалам.. И вот все это не дает возможности высоко оценить роман. Да, мудрено и закручено. Да, финал сваливается на читателя неожиданно. Но мне не нравятся романы, основанные на внезапном озарении героини. Мало ли какие ассоциации рождаются в пропитанном алкоголем мозгу Рейчел. Мало ли, что ей привиделось и почудилось. Может быть в исчезновении одной из трех героинь виноваты зеленые человечки, а не то, что ей показалось, это не аргумент.

Сама идея рассказать о жизни женщины, пропившей свою личную жизнь и живущей чужим отраженным светом могла бы стать хорошей основой для разговора "за жизнь" или крутого триллера - это как автор пожелает. Могла бы. Но с моей точки зрения автор слил финал. Получилась невразумительная каша.

Собери их всех, Скалистый берег