Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 апреля 2023 г. 19:46

4 В поисках любви.

Хотелось бы начать свою рецензию с обсуждения названия пьесы. Из произведения мы узнаем, что так назывался трамвай, на котором приехала Бланш к своей сестре пожить недолгое время, пока не определится что ей делать дальше.

Сказали, садитесь сперва в трамвай — по-здешнему Желание, потом в другой — Кладбище

В этой цитате умещается жизнь каждого из нас: мы исполняем свои желание и в коне пути нас ждет кладбище. Кажущаяся скоротечная жизнь должна наполнятся радостными событиями, которые привносят радость и счастье.
Вернемся же к нашим героям. Итак, перед нами три основных действующих лица: Стелла и ее муж Стэн и сестра Стеллы - Бланш.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Весь сюжет построен на приезде Бланш и последующем развитии семейных взаимоотношений. Во время чтения, задумываешься,имела ли право Бланш вмешиваться в семейные отношения своей сестры: поучать ее, давать наставления. Ведь сама она на этом поприще ничего не добилась. Ее судьба в корне отличается от жизненного пути родной сестры. Они разные и живут каждая по свои канонам.
Семья Стеллы и Стенли своеобразная, их отношения скорее всего не пример для подражания. И это все же их выбор, они живут по своему счастливо и ждут ребенка.
Образы, которые автор выразил в лице Стэнли и Бланш это противоборство утонченного и приземленного. Каждый человек, прочитавший пьесу, может по-разному понять и оценить происходящее. По мне, так эта пьеса трагедия жизни Бланш. Бланш, которая находится в поиске своего пути, в ее натуре борются два противоречия: с одной сторон она натура утонченная, с другой, она позволяет своему телу брать верх над разумом. Финал пьесы невероятен и поражает жестокостью, но я так думаю у автора не было иного пути для завершения сюжетной линии Бланш.