Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

3 апреля 2023 г. 19:47

Вот и мне пришла пора (хвала играм!) познакомиться с творчеством Елены Михалковой. Герметичные детективы я люблю, так что с удовольствием приступила к чтению данной истории. В отеле собираются бывшие одноклассницы по загадочному приглашению "звезды" класса. А загадочное оно, потому что эта самая "звезда" была та ещё стервоза и откровенно издевалась вместе со своими прихлебательницами над всеми неугодными ей девчонками. И вот как раз эти самые жертвы и получают приглашение на встречу спустя много лет после окончания школы. И дальше автор начинает нам друг за другом представлять этих героинь, каждую со своими флешбэками. Интересно было читать про то, как то или иное событие в школе повлияло на дальнейшую судьбу героинь, кем они были в школе и кем в итоге стали во взрослой жизни. Ну и сами понимаете, когда они все собрались в этом отеле, произошло убийство одной из них - под подозрением все!) Не смотря на простоту сюжета, читать было увлекательно! Хорошо раскрыты темы буллинга, а также отношения между подростками и родителями, прямо ощущаешь несправедливость в отношении героинь! Убийцу угадала, в этом плане всё довольно простенько, но вот снизила оценку за элемент мистики! Вообще офигела, когда её сюда приплели и ладно изначально, она фоном была, фиг бы с ней, но в финале она сыграла заметную роль и вот это совсем не вписалось в моё восприятие детектива! Потому что, когда я хочу читать мистическое, я беру соответствующую лит-ру! А здесь заявлен вполне себе реальный детектив, но финал с помогающей мистикой, такой себе выход из положения( Такое впечатление, что автор считерил)) Для разгрузки детектив вполне себе прекрасно подходит, во всяком случае с ним не скучно:)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"
Спасибо за совет NansyTTT

Читала у неё пару книг, вполне ничего для развлекательной литературы)

Да, на разовое чтение вполне себе)

Здорово, что ты это оценила, Викусь) вот и я считаю, сие правдиво в книге показано... а те ,кто не оценил... либо не наблюдали такое, либо, были с другой стороны, и им уколы не понравились...
Мистика и мне не зашла... слава Богу ее было мало))))
А мы еще сериал - 4 серии кажется, глянули... он простоват, но вроде ниче... уже не помню)))))))) как оно мне было

Другие книги у нее, что я читала, зацикленные больше на одном... какие все в деревнях - отбитые и озабоченные))

Есть сериал даже?) Раз короткий, тогда возможно гляну)) Мне ещё понравились отношения между Машей и её супругом, тёплые такие))) Если бы мистика не помогла в финале книги, то я бы её особо не отметила, но сделать такой ход, ну это вообще! Реально как будто автор не знала, как выкрутиться и придумала вспомогательную мистику))
Натусь, насмешила меня тем, что автор показывает в деревнях всех отбитыми!))))

Раз короткий, тогда возможно гляну))

Ага, быстро смотрится))

Все может быть))) и не знала)))

Натусь, насмешила меня тем, что автор показывает в деревнях всех отбитыми!))))

Вот где эти два детектива в главных героях... почитай - почитай... и поймешь о чем я)))

Чтобы увидеть коммент, приходится снова в рецку заходить - никаких уведомлений уже давно нет(((
Надо будет тогда ещё что-нибудь у Михалковой почитать, чтобы про деревню было:) А может,
ты, Натусь, посоветуешь?)

Сайту все хуже... он умирает??((
(или им просто никто на самом деле не занимается, что, как мне кажется, вероятнее)
Слушала "Золушка и Дракон", и еще "Темная сторона души"... по оценкам, у Золушки чуть выше)) но ощущения, смазанные...
ну и одну глазами читала "Кто остался под холмом", там уже без Бабкина с другом... там я двойку влепила))

Да трындец полный!(( Слов уже нет!!((((
Ладно, тогда Золушку гляну, послушаю про отбитых деревенских)))

То висит (чего я в работе с техникой) - не переношу просто, то ничерта не работает... а у сайта, как говорит главная - вчера было день рождения, могли бы к днюхе постараться... а воз и ныне там(((

Послушай и мне расскажи, как тебе.;))

Во-во, могли бы к д/р успеть тех.работы закончить!
Обязательно, Натусь:)

Ээээх
Я прямо в приказном порядке - перечитала свой коммент)))) видимо, настроение))
;)) отлично!)

Ещё бы не забыть, а то голова садовая:)

)))) у самой такая же...

Две бедолаги мы)))

Действительно хвала играм, которые знакомят нас с новыми авторами))

Ага, Ленусь, согласна:) Давно слышала про автора от книжных блогеров, но руки у самой всё никак не доходили))

Сама такая же))
Всё кажется не моё, а ведь стоит попробовать))

Тут мне повезло, что аудио было - когда оно есть, как-то быстрее получается познакомиться с автором))

Согласна, аудио это отличный вариант, особенно если не уверен в авторе или книге))
Сейчас начала слушать Асю Лавринович, тот случай, когда не знаешь чего ожидать, но хочется познакомиться с популярным автором))

Мне кажется, что-то у Лавринович я читала - довольно лёгкие для восприятия у неё книги:) Надеюсь, не зря потеряешь с ней время))

Герметичные детективы я тоже иногда люблю почитать. Про то, как событие из прошлого может сказаться на дальнейшей судьбе, читать обычно увлекательно. Но вот мистика... Жаль, что финал книги несколько подкачал.

В смысле мистика в реальном детективе... а так я ничего не имею против мистических элементов))

Ну да, это было со стороны автора читерство в чистом виде)) А сериалы ты смотришь, Никуш?) Говорят, что есть мини-сериал по этой книге.

Говорят, что есть мини-сериал по этой книге

Интересненько. Может, как-нибудь попробую посмотреть) про читерство в конце я предупреждена, так что уже не разочаруюсь… наверное))
К мини-сериалам я хорошо отношусь, но смотрю их не часто. Недавно, правда, получилось посмотреть относительно новый сериал по мотивам «Энн из Зелёных Крыш». Неплохо он у меня пошёл) Саму книгу я не читала)
А ты как к сериалам относишься, Викуш?

Ой, я читала про Энн из Зелёных Крыш, мне книга очень понравилась!)) Правда до продолжения руки так и не дошли)
К сериалам я хорошо отношусь, особенно к мини:) Но я больше детективные люблю))) Мистика тоже хорошо заходит в сериалах)
Из запоминающихся мне очень "Тьма" понравилась, вот уж закрутили и завертели там, а финал прекрасно логичен и понятен, класс!)))

К сериалам я хорошо отношусь, особенно к мини:)

Да-да, я тоже предпочитаю мини)) мне кажется, это удачный формат для рассказывания историй. В нём достаточно места для раскрытия характеров и деталей сюжета, но и времени много не отнимает у зрителя :)

Там, кажется, научная фантастика? Слышала о нём хорошее... После твоей печати одобрения надо будет присмотреться к "Тьме" поближе) Заинтриговала ты меня :)

Вот ты прямо точно выразила, почему я люблю мини-сериалы, всё так и есть))
Да, "Тьма" очень напряжённый сериал, там буквально прилипаешь к экрану, чтобы уразуметь все хитросплетения! Игры со временем) Но классный))) Если дойдёшь до него, напиши потом свои впечатления, Никуш:)

Игры со временем)

Оо, звучит завлекательно... надо будет дойти до сериала.

Если дойдёшь до него, напиши потом свои впечатления, Никуш:)

Хорошо))

Тоже не люблю мистику когда приплетают, особенно ни к селу ни к городу

Значит, ты тоже офигела бы с финала:) Мистика тут так конкретно помогла героям!

Я бы тогда кол влепила запросто ))

А-ха-ха, ну ты сурова)))

Автор на слуху, но вот к русской современной как-то маловато у меня доверия, да и с детективами все сложно :)

Если с детективами не очень, значит точно не сюда)) У тебя, Машуня, есть много других прекрасных книг:)

Не могу сказать, что плохо, но не тянет уже несколько лет :)

О да, элемент мистики был реально очень странный и не к месту((
Давно читала, но после твоей рецензии прям вспомнила)

Он реально был совершенно не к месту! Экая вспомогательная волшебная палочка у автора)

Угу, ладно бы еще мистика была где-то сбоку, слегка запугивая. А вот когда она самым прямым образом вмешалась в сюжет там, где это выглядело как рояль в кустах, это уже ни о чем((