4 апреля 2023 г. 06:26

Когда закатное солнце выплеснет на небо алые краски.
Когда огонь вспыхнет, чтобы озарить мир вокруг и забрать свою невинную жертву
Когда черный дракон дыма поглотит луну
В мир придет дитя, чьи жилы будут вскипать от сокрытой силы. Так свершится пророчество жриц, но путь к нему будет долог и каменист.

Кымлан могла бы носить шелковые платья, вплетать в косы яркие ленты и вышивать самые красивые узоры. Она, дочь военачальника, могла бы выйти замуж за достойного купца и проводить дни свои в блаженной неге. Она могла бы окружить себя домашними делами и хлопотами.

Но то не ее судьба.
Кымлан рождена в огне и жизнь свою видит лишь на поле брани, где ее острый ум и меткий глаз принесут гораздо больше пользы, чем средь кухонной утвари. И меч, а вовсе не пяльцы продолжение ее руки. Но Кымлан женщина и никогда не стать ей великим воином, избранным самим Небом, дабы принести мир своей родине. Так, значит, пророчество ошибка?

Да и нужен ли этот мир стране, чья армия как великая волна сметает все на своем пути, чьи вассалы есть в каждой стороне света, а захваченные территории обширны так, что до границ не добраться и за неделю скачки.

Но когда девушка оказывается в положении пленницы, когда ее привычный мир рушится на глазах, а вера в любимого подвергается серьезным испытаниям, тогда-то и приходит неожиданное понимание: мира войной не добиться. Но сеть политических и военных интриг слишком крепка и ни одна из сторон не желает слышать доводов рассудка. Месть, как снежный ком, становиться тем больше, чем дальше уводит читателя сюжет и кажется, что изменить ничего уже нельзя.

Но у Кымлан есть тайный козырь в рукаве, и она готова применить его без колебаний. Только вот сердце отчего-то бьется, как птичка в клетке, стоит лишь взглянуть в глаза своего врага. В глаза того, кто не единожды был готов заступиться, спасти, прикрыть от боли. Но долг важнее любви, разве нет?

История в историческом азиатском сеттинге не могла оставить меня равнодушной. Волшебства тут совсем немного, но оно удачно оттеняет историю об избранной воительнице, придавая нужную окраску происходящим событиям. Это история о внутреннем взрослении, о чувстве долга, о поиске себя, о верности своим принципам и идеалам, о противостоянии разных точек зрения, которые по сути одинаковы: все хотят мира и свободы, но процветание одних – это боль других.

Есть в книге и любовный треугольник, но внимание сосредоточено вовсе не на нем, пусть от взаимодействия персонажей «искры летят». Главные мужские персонажи – словно отражения в зеркале. То, что у одного «право», у другого «лево»: один может позволить себе суетиться и страдать, другой сосредоточен на ответственности, но при этом оба стремятся стать великими правителями для своего народа. Возможно автор слегка подыгрывает Мунно, который так славно смотрится на фоне малость бесячего Науна, но я уверена, что в следующих частях этот слишком эмоциональный герой еще покажет себя во всей красе.

Пожалуй, самой большой читательской печалью будет то, что история пока не имеет продолжения, а заканчивается на весьма эмоциональном моменте и как с этим теперь жить? ))
Но автор так трепетно относится к своим героям, что не бросит их на произвол судьбы и поведет дальше по дороге сюжета.

Источник