4 апреля 2023 г. 16:09

4 Герои книги - терпилы

«Когда тебя раз за разом загоняют в угол, ты больше не хочешь туда попадать. Позже многие спрашивали меня, почему я не ушел. Не забрал детей и не уехал. Но с Шелли это бы не прошло. Ничего бы не получилось. Она бы не позволила. Устроила бы на нас охоту».

"Лара знала Шелли лучше, чем кто-либо. Она видела, как ее падчерица умеет манипулировать людьми и представлять все совершенно в другом свете. Если небо голубое, Шелли вас убедит, что оно зеленое. В этом ей нет равных."

"Жертвы насилия могут, несмотря ни на что, любить своего мучителя. Такая амбивалентность – еще одна пытка, которой он их подвергает."

Шелли Нотек мать троих детей, трижды  замужем, приютила подругу, племянника, а после ещё и друга. Работала социальным работником, ухаживала за пожилым джентельменом, который впоследствии завещал ей своё имущество.

Что не так? Она убила их всех. Кого то морально, кого то физически. Страшно то, что это реальная история и Шелли (Мишель) в 2022 году вышла на свободу.

Ни одному из героев этой истории нет оправдания. Сколько было случаев всё рассказать, раскрыть властям истинное лицо матери, которая ежедневно подвергала пыткам всех, кто с ней жил. Но никто ничего не делал, просто долгие годы терпели издевательства, унижение, да ещё и другие люди погибли... Просто слов нет. Ещё и на свободу таких выпускают....

Стиль написания, всё же у Нэнси Такер из книги "Первый день весны" , показался мне мерзостней, но здесь сама история весьма ужасна.

Из каждой ситуации есть выход?