4 апреля 2023 г. 22:54

Это именно такой роман, какой я давно хотела почитать про Англию. Неторопливый, подробный, спокойный. В нем присутствует предчувствие войны, но это не в счет по сравнению с жизнью.

Мне больше всего в таких книгах нравится описание характеров, поведения, манер. Это всегда выискиваю и смакую. Очень не хотелось книгу дочитывать. Вот именно что растягивала удовольствие.

Перед нами большая семья, связанная с деревообработкой. Только один из сыновей, всю жизнь мечтавший рисовать, вроде как неустроенный. В том плане что плохо материально обеспечен, работает в школе. Хотя его не отталкивают и приглашают в семейный бизнес. Два брата из трех  были на Первой Мировой. Много повидали и пережили. Может именно поэтому и дорожат больше тем, что имеют. В семье хватает всего. Даже описанные летние месяцы показывают, что они могут и женам изменить, и дочь соблазнить. У них есть и сестра, которая осталась старой девой и ухаживает за родителями. Племянники ее любят, и она счастлива. Если это можно так характеризовать. Потому что если бы у нее не было подруги Сид, то и жизнь вообще была бы беспросветной.

Книга является первой из цикла. Так что все только начинается. Основные события впереди. Буду продолжать читать обязательно

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Кот в мешке, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех — Банк, Хогвартс