Basenka

4 апреля 2023 г. 23:46

3 “Он сделал свой выбор, то есть, точнее говоря, он не сделал ничего.” (c)

Я опять начну с особенностей перевода (правда, в этот раз с немецкого на английский): currywurst - это не совсем «curried sausage» (колбаса «карри»), это вполне традиционные немецкие колбаски под соусом «карри», так что речь здесь пойдет, скорее, об открытии этого самого соуса для колбасок. Хотя, и рецепт соуса мы узнаем только в самом конце, а книга вовсе не об этом…

Так о чем же все-таки эта книга? О ностальгии по прошлому и «вкусе детства»; о последних днях войны в побежденной Германии; о неверности и лжи; о страхе и надежде; о выживании и изобретательности; о возрождении и возвращении «вкуса к жизни».

Главный герой, живущий в Мюнихе, вспоминает о своем детстве в Гамбурге и о необычайно вкусных колбасках под соусом «карри», которые продавала фрау Брюкнер в своем кафе на углу. Он почти уверен, что именно ей принадлежит честь открытия этого блюда, ставшего популярным по всей Германии. И вот он решает разыскать фрау Брюкнер и узнать секрет этого открытия.
Фрау обнаруживается в доме престарелых и наш герой уже предвкушает интересную историю…но…старая одинокая фрау не так проста: она заставит его приходить к ней день за днем, приносить торты и выслушать длинную историю ее жизни и «последней любви», прежде чем наконец-то откроет ему секрет блюда его детства.

И вот мы уже переносимся в Гамбург последних дней войны, где 43-х летняя Лена Брюкнер укрывает у себя в квартире 24-х летнего дезертира Германа Бремера… война проиграна, никаких боев больше нет, но еще несколько недель она продолжает держать Бремера в неведении, не желая, чтобы он уходил. Многие видят здесь романтическую историю «поздней любви», но я увидела только одиночество и…даже не знаю, что еще: он роется в ее вещах, читает ее личные письма; она собирается ему рассказать о победе, но «случайно» обнаруживает в его кошельке фотографию жены и сына, о которых он ей не сказал, и решает продолжать обманывать его…в общем, «высокие отношения». Я понимаю, что люди, только что пережившие войну, оказавшиеся при этом в лагере побежденных, ведут себя не совсем «обычно»…и все же…

Фрау Брюкнер, эгоистичная а своей тоске по человеческому обществу, «выжимает» все возможное как из Бремера (в 1945), так и из главного героя (в 1990–х)…ее, конечно, жалко…но при этом, невольно напрашивается вопрос: а нет ли и ее вклада в то, что она так одинока. Хотя, безусловно, ее мужество и предприимчивость вызывают уважение: у меня даже закружилась голова от попыток представить сделку «значок-древесина-хлороформ-беличьи шкурки-шуба-кетчуп/карри/виски/сигареты». Бремер же отличился только тем, что «не сделал ничего» (см.цитату, вынесенную в заголовок этой рецензии).

К сожалению, написано это все невероятно сухо и нудно. И даже многочисленные интересные и важные мысли и идеи, заложенные в книгу, не помогли мне удержать внимание…мне были не интересны герои и их жизнь; читать было скучно; и под конец даже стало безразлично, кто же и как именно изобрел соус «карри» для колбасок.
К счастью, в книге всего 224 страницы.

«Вокруг света» (Германия)
«Собери их всех»
Austenland («Горка из европейских писателей»)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)