Natalli

5 февраля 2014 г. 19:00

Мэри У.Шелли "Франкенштейн, или современный Прометей"
Так вот ты какой, Франкенштейн! Тот, чье имя стало нарицательным. Чудовище, сотворенное интеллектом и руками человека.
Ты самый несчастный из всех существ на Земле! Нет тебе подобных и не будет, ты обречен на вечное одиночество среди людей. Всеми гонимый, ты будешь скитаться по лесам и горам, жить в заброшенных лачугах и ночевать под открытым небом. Никто и никогда не заговорит с тобой, не впустит в свой дом, потому что лик твой ужасен! Ты внушаешь мистический ужас всем, кто хоть мельком взглянул на тебя! Ты - не человек, но и не животное! Ты пришел из Небытия.
Но у тебя есть душа и она жаждет любви и добра. Привязанности и понимания, но ты уже понял, что никогда и никто тебе не подаст руки, не окинет ласковым взглядом.
Да, ты правильно решил, что все беды твои от одного-единственного человека - твоего Создателя. Почему же он должен быть счастлив? У него есть все, о чем мечтаешь ты и чего он лишил тебя, в брезгливом страхе отвернувшись, бросив погибать одного.
Мстить! Только кровавая месть может заглушить на время твое отчаяние и одиночество. Убивать! Лишить его всего того, что он отнял у тебя, создав тебя уродом. А дальше? Дальше - пустота.
Горалий Уолпол "Замок Отранто"
Средневековье в чистом и неразбавленном виде. Будь ты хоть умницей, хоть красавицей но если требуют интересы Рода, пойдешь замуж за старика или урода. А как нужен Наследник! Ради этой крохи, который должен будет унаследовать титул и получить в наследство Замок, совершаются жестокие преступления перед человечностью. Но все скрыто за толстыми стенами Замка, все укрыто покровом Тайны. И только одно может разбудить нечистую совесть и явить миру Истину - ожившие предки с портретов, падающие прямо с неба шлемы рыцарей, рука в доспехах, и к ним до кучи гигантские мечи. И только им дано спасти гибнущие невинные души.
Вся атрибутика средневековья представлена, ничего не забыто и никто не забыт!
Томас Л.Пикок "Аббатство кошмаров"
Удивительно гармоничная вещь! Изящная пародия на роман ужасов, где игривая ирония ни разу не переходит в сарказм. Замечательно остроумно написана и хорошо переведена на русский язык.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

я бы не советовал Виктора Франкенштейна называть именем нарицательным

В романе, насколько я помню, у чудовища нет имени.
Сначала имя Франкенштейн стало нарицательным для человека, создавшего Нечто, и потерявшего власть над своим творением.
Но за полторы сотни лет появилось множество книг и фильмов с подобным сюжетом, в продолжение ему, и там уже этим именем называют само чудовище.
Вот, собственно, поэтому, чтобы разобраться, я и решила прочитать первоисточник.)