dinarayant

5 апреля 2023 г. 09:57

5 Шанс есть всегда

Эта книга похожа на плитку моего любимого шоколада: пряный, горьковатый вкус с кусочками миндаля или фундука. От него невозможно оторваться и хочется растягивать плитку бесконечно.

Долгое время я не читала книги автора и подзабыла, какое это удовольствие, когда героиня абсолютно адекватно и логично действует. В самом сюжете нет ляпов, недочетов или опечаток. А интрига так лихо закручена, что предсказать развитие событий почти не получается.

С самых первых строк автор погружает в пучину боли, страданий и безнадеги Асьен. Десять мучительных лет проведённых бок о бок с чудовищем сделали своё дело: героиня похожа на заведённую куклу, что говорит и двигается по приказу. И когда уже нет надежды на светлое будущее, все меняется в одночасье.

Думаю, все задавались вопросом: «Что бы я изменил в своей жизни, если бы удалось вернуться прошлое?». Я сама не исключение, не раз задумывалась над этим вопросом. А вот Асьен второй шанс Небеса предоставили и теперь у неё есть все шансы изменить будущее и предотвратить ужасные события.

Мне очень понравилась героиня. Она умная, храбрая, сильная девушка. Несмотря на жуткие десять лет ее жизни, она не отчаялась, не опустила руки, ее не поглотила ненависть. Героиня действует умно, тонко, рассудительно. И меня очень порадовало, что к концу книги героиня все меньше напоминает куклу, она оживает и постепенно становится собой.

Я впервые не задумывалась над возрастом героев. Лишь к концу я поняла, что им около двадцати. Настолько герои взрослые, умные. Власть, ответственность накладывает свой отпечаток на характер. Потому принцы и кажутся старше своих лет. Асьен же потребовалось десять лет, что бы измениться, повзрослеть и избавится от розовых очков.

Герои прописаны ярко, живо. Особенно контрастными выглядят принцы, как чёрное и белое. На первый взгляд. Так как в конце книги складывается ощущение, что это не конечное определение. Что они могут поменяться местами, ну или перестанут быть настолько контрастными. Потому что один уже с начала книги поменялся, а второй скорее всего поменяется во второй части.

Автор затрагивает интересные темы. Так мы видим, что внешность обманчива. И за красивой внешностью может скрываться настоящее чудовище. А тот, кого зовут Ангелом Смерти, может стать Надеждой Империи и открыться с совершенно другой стороны.

Также автор показывает, как власть развращает и пагубно влияет на человека. Превращает его безумца или даже чудовища. И как человек начинает мнить себя вершителем судеб, меняя не только внешность, но и судьбу человека.

И после прочтения начинаешь задумываться, а виной ли тому власть? Или это просто оправдание слабостей, пороков самого человека? Который не прошёл проверку, поддался искушению. И насколько важны в этом случае воспитание, моральные качества?

Спасибо большое, автор, за интересную книгу.