olgavit

5 апреля 2023 г. 10:20

4 Сердечные недуги

Оглядываясь на прошедшую жизнь, шестидесятилетний архитектор Руфус Хеймекер с грустью отмечает, что прошла она не так, как мечталось, что настоящего семейного счастья он так и не познал. Весь рассказ, это своего рода монолог-воспоминание мужа у постели умирающей супруги.

Руфус познакомился с Эрнестиной, когда они были еще подростками, через некоторое время состоялась помолвка, а еще немногим позже жених понял, что совершенно не любит свою избранницу. Расторгнуть помолвку не позволяли моральные устои семьи и полученное воспитание. Что скажут люди? Этот вопрос занимал молодого человека намного больше, чем чувства к невесте. Шло время и чем дальше, тем больше Руфус понимал, что совершил ошибку.

Хеймекеры прожили вместе много лет, но совершенно не душа в душу. При этом никаких ссор и скандалов не было. Нарастающее с годами раздражение муж умело скрывал под маской лицемерия. Руфус ни разу не допустил, чтобы кто-то догадался о его мыслях, всегда был верен жене, мягок, уступчив, заботлив, а в душе мечтал о свободе и другой женщине, которую смог бы полюбить по-настоящему. Он так старательно убеждал всех, что не представляет своей жизни без Эрнестины и вот сейчас, когда у нее обострился порок сердца, все больше жалеют несчастного мужа, чем умирающую.

Удивило в рассказе больше всего то, что и Эрнестина не догадывалась о истинном положении. Она-то всегда любила супруга, всегда знала, что ему надо, как он должен поступить, с кем дружить, а от кого или чего отказаться и считала, что любима взаимно. Неужели так долго, испытывая отвращение к человеку, можно играть в любовь? Неужели жена ничего не чувствовала или она тоже играла роль?

Пока читала, все ждала кого-то подвоха, необычного поворота, неожиданного финала. И я его получила! Совершенно не предполагала, что именно на этом закончится рассказ.