Pine13

5 апреля 2023 г. 11:13

Генри Миллер в непростое для всего мира время решает отправится в путешествие по Греции. Чувствуется, что это не самый простой период и для самого писателя, он, несколько разочаровавшийся в привычном ему прежде мире и окружении, воспринимает все встреченное и увиденное, что возможно и присуще исключительно Греции, особенно тепло и благосклонно.
Мне было созвучно неприятие автора к грекам, которые хаяли свою Родину и восхваляли Америку - хорошо там, где нас нет. Приятно было читать, как он описывал свои встречи с обычными людьми. Может быть несколько то чересчур категорично, то восторженно, но при этом создается впечатление, что именно в этом весь автор, что им двигают исключительно его ощущения, что он человек, который всю свою жизнь живет исключительно своими чувствами и полагается на них больше чем на доводы и логику. Так же он описывает и воспринимает предсказание, сделанное армянином своей будущей известности и бессмертию.
И все же не могла отделаться от мысли, что, да, с одной стороны весь сюжет строится вокруг Греции, но в какие-то моменты кажется, что эта книга - рассуждения, навеянные путешествием. Конечно, значительную часть в них отведено стране, по которой путешествует Миллер, но все-таки ещё больше личных заметок, рассуждений и мыслей автора. Может это мое ощущение усугубляет тот факт, что в тексте особо нет описаний, а может быть это вызвано тем, что в какие -то моменты мне сложно было поспевать за текстом и я не особенно понимала, что конкретно он хочет этим сказать (особенно абзац рассуждений о Сатурне).
Хочется сказать, что посмотрев на Грецию глазами автора, самое время взглянуть своими и сравнить ощущения. Но это уже будет совсем не та страна, прошедшие десятилетия и на неё оказали свое влияние. Сложно сказать плохим оно оказалось или хорошим и встретит ли сейчас турист дух свободы, который так ярко описал Миллер.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!