KindLion

5 апреля 2023 г. 16:57

4 Пронзительная штука жизнь

«Жизнь вообще пронзительная штука» — фраза из последней главы нового романа Дины Рубиной. Романа, который автор писала в тяжкую пору пандемии. Романа, чередой своих главок рассказывающего о судьбе Семёна Марковича Гуревича, почти от самого начала до почти самого конца его насыщенной жизни.
Ну как «насыщенной»? Жизнь заглавного героя романа насыщена также, не больше и не меньше, как и у каждого из нас, читателей этого самого романа. И состоит эта жизнь из непрерывной череды разнообразнейших событий. От самого часа рождения до самого часа смерти. Когда-то давно вычитал, что смысл жизни — в самой жизни. И этот роман — наглядное тому подтверждение. Или иллюстрация. Но хватит философствования. Давайте поговорим о романе.
Итак, главный (заглавный) герой романа в первых его главах предстаёт перед читателем весёлым, шебутным, неловким, начитанным ленинградским мальцом. Дина Ильинична очень задорно, со знанием дела, описывает все неприятности Гуревича, в которые тот влипал постоянно. Эти главы понравились мне в романе больше всего.
Потом Гуревич вырос, поступил в медицинский институт, мотался по вызовам на «Скорой». Сначала фельдшером, потом, после окончания института, — врачом. Позже — работал в больнице врачом-психиатром, постепенно выгорая.
Пришло время, кончился Советский Союз, рухнул железный занавес. Гуревич, благодаря происхождению, перебрался с семьёй в государство Израиль, в котором, не зная языка, первоначально хватался за любую, самую незатейливую, работу. Но постепенно и там всё наладилось. И даже к двум сыновьям, рождённым ещё в России, добавилась ещё и дочечка.
Простите мне лёгкую пробежку по крокам сюжета. Обычно я стараюсь не спойлерить, но ценность этой книги не столько в фабуле, сколько в красочности и сочности языка автора. Ну и тонкости и перипетии сюжета, уверен, вас точно не оставят равнодушными.
Приятного чтения.

Абсолютно точно! Жалко только, что при таком хорошем отзыве нет хорошей оценки...

Спасибо, что обратили внимание. Видимо, рука дрогнула. :) Исправился