Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 апреля 2023 г. 17:55

5 Несравненная леди Агата.

В Рамате, усреднённой ближневосточной стране, вот-вот должна свершиться революция. Принц Али Юсуф, наследный шейх Рамата, предчувствуя свою близкую гибель, передаёт своему верному другу Бобу Роулинсону семейную реликвию - мешочек с бриллиантами редкой красоты и баснословной стоимости.

Боб должен каким-то образом вывезти ценности из бунтующей страны. Он находит самый приемлемый вариант - спрятать камни в багаже своей сестры и племянницы, её дочери, ученицы Мидоубанка.

Мидоубанк - престижная закрытая женская школа. Здесь учатся принцессы, дочери дипломатов, министров. Девочки исключительно из известных семей и уважаемых фамилий. Но даже из них не каждая способна удостоиться чести обучаться в Мидоубанке.

- ...Ох, я совсем забыла! Мы уезжаем на юг Франции на шесть недель. Я думаю взять Генриетту с собой. Это немного развлечёт её.
- Боюсь, что это невозможно, - ответила мисс Вулстроу.
- Но... - На лице миссис Хоуп появилась гримаса раздражения. - Я вынуждена настаивать...Кроме того, это мой ребёнок.
- Конечно. Но это моя школа, - спокойно парировала мисс Вулстроу.
- Но ведь я могу забрать ребёнка из вашей школы в любое время.
- О да, - согласилась мисс Вулстроу, - конечно можете. Но тогда я не приму её обратно.
- Принимаете ли вы во внимание, сколько мы платим за обучение?
- Разумеется, - промолвила мисс Вулстроу. - Вы хотите, чтобы ваша дочь училась в моей школе? В таком случае поступайте так, как я говорю. Или заберите её.

Естественно в Мидоубанке работают только лучшие из лучших учителя, с блестящими рекомендациями. Только женщины.

И вдруг в этой школе безупречной репутации происходит убийство!! И тут же со страшным скипом и неохотой на свет белый начинает выползать неприглядная изнанка респектабельного преподавательского фасада.

Кто же кошка в этой великосветской голубятне?

Прекрасный лаконичный детектив с элементами шпионского романа. Характерная английская сдержанность. Потрясающая директор мисс Вулстроу. Спокойная, волевая, уравновешенная - идеальный начальник. И конечно же неподражаемый Эркюль Пуаро.

В рамках игры "книжная полка" и "игры в классики"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!